Рецессия десны

Приветствую. Был на приёме у стоматолога, диагностировали неправильный прикус, направили к ортодонту. Она направила на ТРГ-снимок, чтобы понять целесообразность установки брекетов. Снимок пока не делал. Недавно я заметил, что оголилась шейка одного зуба, но не придал значения. Теперь ортодонт сказала, что из-за прикуса. Вопрос, насколько эта ситуация опасна для зуба, что можно сделать и как чистить данный зуб, нужно ли чистить оголившуюся часть?

23 года
4 Июля ·Просмотров: 635·Александр

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить рецессию десны. Смещение десны может происходить по причине перегрузки, неправильного прикуса, травматичной чистки жесткой щеткой. При этом может наблюдаться чувствительность.
Рекомендуется обратиться к пародонтологу. Врач на данный момент может оставить под наблюдением, а далее предложить пластику (закрытие корня) после ортодонтического лечения.
В таком случае обычно рекомендуется приобрести мягкую щетку, на щетку не давить. Техника чистки: выметающими движениями от десны к режущему краю, не горизонтальными. Можно использовать пасту для чувствительных зубов (например: Sensodyne)для укрепления защитного слоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
При рецессии десны важно провести не только трг(плоскостной снимок), но и КТ исследование, чтобы понимать нет ли убыли костной ткани.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.

Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней можно предположить рецессию. В таком случае рекомендуется продолжать гигиену до проведения лечения. Обычно рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
Или дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья Вам!🙏🏻🌿

Здравствуйте. По фотографии на 4ке действительно можно наблюдать оголение корня. С большой долей вероятности в вашем случае это может быть связано с неправильным прикусом, т.к. у данного зуба отмечается наклон в сторону полости рта. Чистить зуб обязательно целиком, т.к. скопление налета может привести к увеличению чувствительности зуба и развитию кариеса в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А монопучковую щётку можно использовать?

Конечно можно. Она никак не навредит. Монопучковые щетки очень хорошо прочищают пришеечную область зубов при правильном использовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь)

Здравствуйте, Александр!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии действительно похоже на рецессию десны. Есть оголение шейки зуба.
С другой стороны нет такого ?
Щеткой не сильно давите в этих местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

На всех остальных зубах оголений нет. Насчёт давления я не знаю, не замечал, но сейчас задумался 🤔

Не всегда причина оголения шейки зуба в прикусе.
Поэтому рекомендую понаблюдать за техникой чистки, так как часто при смене угла мы неконтролируемо давим щеткой.
Сейчас важно заменить на мягкую щетку.
Не оказывать давление🙏
Чистить зуб безусловно необходимо, чтобы не было скопления налета на пришеечной части.
Иначе будет развитие кариеса.
Предложили лечение в виде Пластики десны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет, не предлагали

В данном случае тогда рекомендовано сделать полноценную диагностику прикуса, ортодонт построить план лечения.
По поводу рецессии, то чаще всего пластика проводится уже после ортодонтии, чтобы не было повторной убыли десны🙏
Пока важно соблюдать гигиену, чистить весь зуб! Если будет налет скапливаться, тогда десна будет еще дальше уходить.
Использовать пасты для чувствительных зубов, так как шейка более «нежная». Например , Biorepair Sensitive ,Sensodyne Rapid Relief)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, она не травматичная для десны, и хорошо убрирает зубной налет в пришеечной области как раз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И ещё спрошу. А ополаскивателем можно пользоваться?

Да, к ополаскивателю тоже нет противопоказаний, просто стараться выбирать без спирта, так как она сушит слизистую. И на постоянной основе это не очень хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хорошо, понятно. Спасибо большое

Будьте здоровы!🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день, Наталья Александровна. Ещё хотел спросить, зубной нитью можно пользоваться?

Здравствуйте! Да, конечно!
Она хорошо очищает межзубные контакты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И дёсны не травмирует?

Если резко ее проводить между зубами, то она безусловно может ранить слизистую, но при правильном использовании она не травмирует мягкие ткани🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое)

Принятый ответ

Пожалуйста))

Здравствуйте!
Оголение шейки (рецессия) это результат перегрузки зуба из-за неправильного прикуса, и хотя это НЕ срочная угроза потери зуба, игнорирование в таких случаях приводит к дальнейшей усадке десны, разрушению корня и расшатыванию. Единственное радикальное решение обычно это ставить брекеты, чтобы снять нагрузку. Чистить этот зуб рекомендуется мягкой щеткой строго выметающими движениями (от десны к краю зуба), НЕ трогая оголенную часть горизонтально, при этом саму шейку очищать обязательно, но максимально нежно, без нажима. Дополнительно купить пасту для чувствительных десен.
После брекетов возможно понадобиться пластика десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Это ещё хорошо, если обойтись брекетами. Так, сказали, что мне может быть показана челюстно-лицевая хирургия, поэтому и направили на ТРГ, чтобы понять, можно ли обойтись брекетами

Принятый ответ

Да, иногда при сложных скелетных патологиях нужна члх