Рецессия десны

Приветствую. Был на приёме у стоматолога, диагностировали неправильный прикус, направили к ортодонту. Она направила на ТРГ-снимок, чтобы понять целесообразность установки брекетов. Снимок пока не делал. Недавно я заметил, что оголилась шейка одного зуба, но не придал значения. Теперь ортодонт сказала, что из-за прикуса. Вопрос, насколько эта ситуация опасна для зуба, что можно сделать и как чистить данный зуб, нужно ли чистить оголившуюся часть?

23 года
4 Июля ·Просмотров: 618·Александр

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить рецессию десны. Смещение десны может происходить по причине перегрузки, неправильного прикуса, травматичной чистки жесткой щеткой. При этом может наблюдаться чувствительность.
Рекомендуется обратиться к пародонтологу. Врач на данный момент может оставить под наблюдением, а далее предложить пластику (закрытие корня) после ортодонтического лечения.
В таком случае обычно рекомендуется приобрести мягкую щетку, на щетку не давить. Техника чистки: выметающими движениями от десны к режущему краю, не горизонтальными. Можно использовать пасту для чувствительных зубов (например: Sensodyne)для укрепления защитного слоя.

Спасибо Вам

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Спасибо большое

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
При рецессии десны важно провести не только трг(плоскостной снимок), но и КТ исследование, чтобы понимать нет ли убыли костной ткани.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.

Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней можно предположить рецессию. В таком случае рекомендуется продолжать гигиену до проведения лечения. Обычно рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
Или дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья Вам!🙏🏻🌿

Здравствуйте. По фотографии на 4ке действительно можно наблюдать оголение корня. С большой долей вероятности в вашем случае это может быть связано с неправильным прикусом, т.к. у данного зуба отмечается наклон в сторону полости рта. Чистить зуб обязательно целиком, т.к. скопление налета может привести к увеличению чувствительности зуба и развитию кариеса в дальнейшем.

А монопучковую щётку можно использовать?

Конечно можно. Она никак не навредит. Монопучковые щетки очень хорошо прочищают пришеечную область зубов при правильном использовании.

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь)

Здравствуйте, Александр!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии действительно похоже на рецессию десны. Есть оголение шейки зуба.
С другой стороны нет такого ?
Щеткой не сильно давите в этих местах?

На всех остальных зубах оголений нет. Насчёт давления я не знаю, не замечал, но сейчас задумался 🤔

Не всегда причина оголения шейки зуба в прикусе.
Поэтому рекомендую понаблюдать за техникой чистки, так как часто при смене угла мы неконтролируемо давим щеткой.
Сейчас важно заменить на мягкую щетку.
Не оказывать давление🙏
Чистить зуб безусловно необходимо, чтобы не было скопления налета на пришеечной части.
Иначе будет развитие кариеса.
Предложили лечение в виде Пластики десны?

Нет, не предлагали

В данном случае тогда рекомендовано сделать полноценную диагностику прикуса, ортодонт построить план лечения.
По поводу рецессии, то чаще всего пластика проводится уже после ортодонтии, чтобы не было повторной убыли десны🙏
Пока важно соблюдать гигиену, чистить весь зуб! Если будет налет скапливаться, тогда десна будет еще дальше уходить.
Использовать пасты для чувствительных зубов, так как шейка более «нежная». Например , Biorepair Sensitive ,Sensodyne Rapid Relief)

Да, она не травматичная для десны, и хорошо убрирает зубной налет в пришеечной области как раз)

И ещё спрошу. А ополаскивателем можно пользоваться?

Да, к ополаскивателю тоже нет противопоказаний, просто стараться выбирать без спирта, так как она сушит слизистую. И на постоянной основе это не очень хорошо)

Хорошо, понятно. Спасибо большое

Будьте здоровы!🤗

Добрый день, Наталья Александровна. Ещё хотел спросить, зубной нитью можно пользоваться?

Здравствуйте! Да, конечно!
Она хорошо очищает межзубные контакты)

И дёсны не травмирует?

Если резко ее проводить между зубами, то она безусловно может ранить слизистую, но при правильном использовании она не травмирует мягкие ткани🙏

Хорошо, спасибо Вам большое)

Принятый ответ

Пожалуйста))

Здравствуйте!
Оголение шейки (рецессия) это результат перегрузки зуба из-за неправильного прикуса, и хотя это НЕ срочная угроза потери зуба, игнорирование в таких случаях приводит к дальнейшей усадке десны, разрушению корня и расшатыванию. Единственное радикальное решение обычно это ставить брекеты, чтобы снять нагрузку. Чистить этот зуб рекомендуется мягкой щеткой строго выметающими движениями (от десны к краю зуба), НЕ трогая оголенную часть горизонтально, при этом саму шейку очищать обязательно, но максимально нежно, без нажима. Дополнительно купить пасту для чувствительных десен.
После брекетов возможно понадобиться пластика десны

Это ещё хорошо, если обойтись брекетами. Так, сказали, что мне может быть показана челюстно-лицевая хирургия, поэтому и направили на ТРГ, чтобы понять, можно ли обойтись брекетами

Принятый ответ

Да, иногда при сложных скелетных патологиях нужна члх