Наличие лямблий
Добрый день! Сдала анализ крови на лямблии, так как у сына обнаружили. Результат 0,11. Подскажите, лямблии есть или нет и нужно ли мне проходить лечение вместе с ним? Благодарю
Здравствуйте!
По представленному анализу антитела не обнаружены.
Но для более точного рекомендуют сдавать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, на сегодняшний день это самый точный метод исследования.
Извините, уточню, то есть по анализу крови лямблий у меня нет?
Принятый ответ
Да, по анализу крови лямблий нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови, результат говорит о том, что антитела к лямблиям не обнаружены.
Однако по анализу крови лямблиоз не исключается.
Для подтверждения или исключения диагноза сдают кал на лямблии трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Есть ли какие-либо жалобы со стороны органов желудочно-кишечного тракта: диарея, боли в животе, нарушение стула ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить вы ранее контактировали с данными гельминтами, но по данным анализам лечение нельзя назначить В подобных ситуациях рекомендуют сдать для начала лечения рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, при выявлении гельминта, рекомендуют очно обратиться к ин для назначения лечения. Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Здравствуйте!
Показатель 0,11 находится в пределах нормы , по нормам лаборатории все, что ниже 0,85 означает, что антител не обнаружено. Это означает , что по результатам именно этого анализа крови нет иммунного ответа на лямблии
Анализ крови на антитела показывает реакцию иммунитета , а не прямое наличие паразитов . Иногда человек может быть носителем лямблий, но иммунная система на них недостаточно реагирует
В подобных ситуациях обычно рекомендуется оценить кал на антиген лямблий либо ПЦР кала на лямблии, это более чувствительные методы диагностики , которые выявляют возбудитель , если он , действительно , есть
Принятый ответ
Добрый день.
Показатель 0,11 по анализу на лямблии обычно рассматривается как отрицательный или крайне низкий, что не соответствует активной инфекционной нагрузке. Уровни, при которых подозревают лямблиоз, как правило, значительно выше, а для подтверждения используют повторные анализы, исследования кала на цисты или антиген лямблий, либо ПЦР.
При отрицательном или погранично низком результате лечение обычно не назначают, даже если член семьи болен, потому что профилактический приём препаратов против лямблий без подтверждённой инфекции у взрослых не считается обязательным. Главное соблюдать правила гигиены: частое мытьё рук, тщательная обработка продуктов, посуды и игрушек, особенно если рядом есть больной ребёнок.
План действий: при отсутствии симптомов (диареи, боли в животе, метеоризма) лечение не требуется, но при появлении кишечных расстройств или повторных положительных анализов проводят обследование и возможную терапию под контролем врача. Также полезно наблюдать за состоянием ребёнка и своевременно лечить его, чтобы снизить риск повторного заражения.