Расшифровка анализов

Добрый день. Повышен фибриноген 5,08. Плазминоген 169. Принимаю на данный момент гормональный препарат Зафрилла (содержит только прогестерон, без эстрогена). Анализы прикрепляю. Расскажите, пожалуйста, почему могут быть показатели, как это исправить и можно ли продолжить прием гормонов?

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно изменения в коагулограмме на фоне приема гормонов, при кровотечении, воспалениях может расцениваться как вариант индивидуальной реактивности гемостаза. О рисках тромботических событий это не говорит. Показанием к отмене гормонов не является.

Дополнительно иногда может потребоваться при повышенном фибриногене сдать с-реактивный белок, анализ мочи для исключения вялотекущих воспалений, пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей для оценки кровотока и выявления варикоза.

Анастасия Сергеевна, с-реактивный белок 7,29.

Небольшое повышение имеется, что может указывать на перенесенную инфекцию недавно, либо наличие низкоуровневого воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Фибриноген, как и С-реактивный белок, является неспецифическим маркером воспаления. Он может повышаться после перенесенной инфекции, воспаления, а также при инфекции, менструации. Лечения повышения фибриногена не требует. после инфекционно-воспалительного процесса он постепенно придет в норму.
Снижение цветового показателя в ОАК может указывать на дефицит железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина в динамике.

Анна Павловна, добрый день. Прикрепляю скрин с динамикой ферритина.

Последний ферритин в норме. Если сдавали вне болезни, то можно считать истинным. Если болели, то лучше пересдать через время вместе с коэффициентом насыщения трансферина железом