Ребенок не наедается
Добрый день! Малышу 1 месяц, весит 4 кг, с роддома на смешанном вскармливании, с 3 недель целиком на ИВ. Кушал смесь нутрилак антирефлюкс тк в роддоме сильно срыгивал, стал очень твёрдый стул и запор, по совету врача перешли на смесь Nan optipro, после полного перехода на Nan малыш стал более капризным, хочет есть уже максимум через 1,5 - 2 часа, даже ночью. Спать стал мало, не крепко , после сна всегда плачет и капризничает, во время бодрствования почти ничем не отвлечь, на Нутрилак такого не было ( мог есть раз в 3-4 часа и ночью спать так же, был менее беспокойный). После nan все время срыгивает , даже во сне и если подержу столбиком. Ест по 90 мл, и накидывается на бутылку так как будто не ел вообще. Ситуация со стулом тоже не поменялась, даю еще пробиэль бэби. Как быть? Стоит ли менять снова смесь или дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Период адаптации к новой смеси занимает около месяца.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Какой уребёнка стул?
Стул твердый как у взрослого. То есть что он стал постоянно голодный и беспокойный это норма?
В чем заключается «постоянно голодный»?
Какой объем даете ребёнку? Какая прибавка в весе?
Беспокойство на фоне перехода на новую смесь действительно может быть
Малыш ел час назад 90 мл. В каждое кормление съедает 90 мл, проспал всего час проснулся и плачет
С каким весом родился ребёнка и какой вес сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из веса малыша суточный объем около 800 мл, сколько кормлений выходит? Стул при ив ваще плотнее. Может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным, чтобы не было крупным комков. Не пробовали увеличить объем кормления ?
Переживаю что он срыгивает много, даже спустя час после кормления
Срыгивания 2-3 столовые ложки допустимы, сейчас сколько кормлений выходит ?
Если вместе с ночными получается около 8-10 раз
По описанию объем кормления достаточный, увеличивая объем становился спокойнее ?
Спокойной только когда поел, через час полтора снова плач
В этом возрасте малышей беспокоят колики и период младенческой дисхезии поэтому малыши часто беспокойные, все это физиологические процессы. Прибавка в весе хорошая была за месяц ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для веса 4 кг суточный объём смеси не должен превышать 800 мл это по 100 мл 8 раз в сутки, либо чаще, но малыми порциями.
Учитывая, что возникают срыгивания, в таких случаях рекомендуют вернуть антирефлюксную смесь перед каждым кормлением, но в объёме 30 мл, остальной объём - текущая смесь.
А то что он стал более беспокойным и плохо спать и капризничать?
В таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями.
Какой объём за сутки съедает малыш?
Если кормплю меньше, то не наедается и плачет
Если на данный момент порция на 1 кормление 90 мл, в таких случаях рекомендуют увеличить до 100 мл, 110мл через 1-2 кормления и следить за состоянием малыша, будут ли признаки голода.
Если на фоне данного объёма не будет срыгиваний, в таких случаях порция допустима.
Он срыгивает даже если я даю 70 мл
Срыгивания до 2-3 ложек является вариантом нормы.
Частое беспокойство может быть связано не только с голодом, но и с беспокойством со стороны животика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суточная норма питания 1/5 от веса ребёнка, но не более 1000 мл.
На вес ребёнка необходимо 800 мл в сутки.
При сохранении обильных срыгиваний желательно комбинировать смеси, сначала антирефлюксную 30 мл, а затем докорм обычной.
Так же на ив допаиваем водой из расчёта 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите на каком сроке были роды, были ли осложнения?
С каким весом родился малыш, с каким выписали, сейчас ровно 4 кг?
Сколько ребенок кушает разово? Сколько в сутки?
Сейчас стул твердый? Дефекация самостоятельная или со стимуляцией?
Сейчас полностью на ив? Или есть гв?
Допаивание водой есть?
Срыгивания сохраняются? Сколько по объему?
Принимает малыш лекарства, другие препараты? Бады?