Консультация гинеколога /

Помогите , пожалуйста — вопрос №2736065

Сдавала анализы в первом триместре сахар был 5.1, сразу пересдала на следующий день был 4.7, перед тестом сдала просто глюкозу была 4.5, сдала тест первый показатель 5.2, остальные в норме , мне врач сказала что не надо идти к эндокринологу возможно что то сладкое на ночь поела , диету соблюдать надо ли ? Мне ответили нет ,но не объедаться , сдала анализы 3 триместра глюкоза 4.5, сдала анализ 02.12.24 -4.7, приехала в роддом меня запугали , что будет что то плохое со мной и моим малышом , помогите , очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по ГГТ у вас незначительно повышен порог только первой сдачи (возможно действительно накануне что-то сладкое ели) остальные измерения через час и еще час в пределах нормы. Далее измеренная глюкоза тоже в пределах нормы. 4,5 от 02.12.24 4.7 это хорошие показатели, не говорящие о ГСД или диабете
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, нормальный уровень глюкозы для беременных натощак до 5,1моль/л
По ГТТ- у Вас натощак 5,26, через 1 час и 2 часа-в норме. Но если любой показатель выбивается из нормы, выставляется ГСД (гестационый сахарный диабет). В данном случае никакое лечение не поводится, только диета. Возможно плод будет крупный, не обязательно. Это состояние, связанное с беременностью и проходит после родов. Необходима консультация эндокринолога для рекомендаций по питанию. Вы будете проходить узи плода и допплерометрию- по которым будут следить за состоянием плода. Ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если на 3м скрининге все показатели были нормальные, то уже ничего не грозит ни Вам , ни плоду.
Это еще раз подверждает, что ГСД нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату ГТТ гестационный сахарный диабет.
Нужно соблюдать диету, стол 9.
Обрашайтесь к эндокринологу.

Контроль сахара натощак и через час после еды.
Есои цифры будут выше нормы на фоне диеты, рекомендуют инсулин
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Норма натощак до 5,1 ммоль/л
Через 1 час после нагрузки глюкозой до 10 ммоль/л
Через 2 часа после нагрузки до 8.5ммоль/л
Ваши показатели не говорят о ГСД.
У вас все хорошо не переживайте