Заключение мрт

У меня рмж, слева. Выполнена мастэктомия в 2024 г. Начну с того, что год назад ( 2024) при кт грудного отдела,описали очаг латеральнее импланта. Сделали узи,сказали интраммамарный лимфоузел, взяли пункцию, под вопросом тоже инраммамарный лимфоузел. Я решила всё же сейчас сделать мрт,посмотреть что еще и на мрт увидят. Заключения кт, пункции,мрт прилагаю. Вопрос такой, почему на мрт ставят знак ?, они не уверенны что это лимфоузлы? Что значат эти накопления контраста? Это может быть что то плохое? И если про один очаг я знала, то про второй очаг (межпекторальный лимфоузел) никто ничего не говорил и не видел, где находится этот лимфоузел? И что мне теперь с этим делать?

Рак молочной железы.
41 год

Елена, здравствуйте!
Переживания после получения результата понятны, поэтому постараюсь помочь!
Выпот под вопросом, наиболее вероятно парапротезная жидкость- в таких случаях встречается часто, тк имплант как бы «омывается» ,а не «сухо»лежит в сформированном кармане;
Лимфоузел цитологически «проверен»может накапливать контраст, но и серома( жидкость) так же может накапливать, поэтому 100%отдифференцировать врач не может и пишет под вопросом либо то либо другое. Межпекторальный лимфоузел находится межмышечно, если большая грудная мышца «поднималась» во время операции, то серома вполне может быть.
Ход операции знает хирург, который выполнял операцию, поэтому, в таких случаях, рекомендуется обратиться к нему, как правило больше разьяснений именно он сможет дать. Но ничего критичного и настораживающего по описанию мрт нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданова Елена Николаевна
Клиент

Марина Борисовна, спасибо вам большое. Успакоилась.

Была рада помочь🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданова Елена Николаевна
Клиент

Марина Борисовна, подскажите еще пожалуйста, а если грудная мышца не поднималась, то значит это не серома,а лимфоузел?

Вероятнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданова Елена Николаевна
Клиент

Марина Борисовна, и то что он копит,это ничего страшного?

Описанное накопление в таких ситуациях не свидетельствует о чем то «страшном»

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданова Елена Николаевна
Клиент

Марина Борисовна, как вы думаете,мне стоит пересмотреть мое мрт,например в Блохина? Или нет необходимости в пересмотре? Мрт делала в Логинова.

Принятый ответ

Не вижу необходимости

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, и оно абсолютно естественно.
Знак вопроса в заключении МРТ
указывает на дифференциальный диагноз, то есть на несколько наиболее вероятных вариантов того, что видно на снимках.
Это может быть или лимфатический узел или же организованная серома.
И то и то - это доброкачественные образования.
Накопление контраста — это признак усиленного кровоснабжения ткани.
"Ободковое" накопление контраста (как описано в МРТ) — это часто признак воспалительного или реактивного процесса, а не опухолевого роста.
Межпекторальные лимфатические узлы находятся между большой и малой грудными мышцами.
Далее в таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - МРТ молочных желез через 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданова Елена Николаевна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
Знак вопроса на МРТ ставят потому что невозможно точно определить что именно показывает очаг это лимфоузел или скопление жидкости (серома). Накопление контраста может наблюдаться как в лимфоузлах, так и в сероме, поэтому 100% дифференцировать без дополнительной информации нельзя. Межпекторальный лимфоузел находится между большой и малой грудными мышцами, после операции здесь также может формироваться серома. По описанию ничего настораживающего в отношение злокачественного процесса не выявлено и дальнейшие действия это обсуждение с хирургом и при необходимости, динамическое наблюдение или пункция.

Здравствуйте
Для лучевой диагностики знак вопроса - это типичная ситуация - так как даже такие точные методы как МРТ не всегда могут дать однозначный ответ
Но в любом из вариантов - описана доброкачественная ситуация
Интрамаммарные и межпекторальные (межмышечные) лимфоузлы - это нормальные анатомические структуры и сам факт их существования не взывает опасений
А по поводу серомы - сама по себе серома - это жидкость и копить контраст не может категорически
А вот реактивно измененные ткани вокруг нее - да

Таким образом, нет ни малейших признаков рецидива болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданова Елена Николаевна
Клиент

Владислав, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданова Елена Николаевна
Клиент

Владислав, как вы думаете есть необходимость в пересмотре? Или успакоится и сделать мрт через год?

Принятый ответ

не вижу показаний к пересмотру
контроль через год