Тахикардия и одышка

Добрый день. Принимаю Феварин в дозе 100 мг и Квентиапин 25 мг на ночь уже около месяца. Начали мучать тахикардия (при движении около 120) и одышка. Проверила сердце - ЭКГ, эхо, анализы крови в норме. По легким тоже нет вопросов. Подозревали тэла, но д-димер 200. Могут ли препараты давать такой эффект? Приходится пить ивабрадин.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть от препаратов, вероятно, что от кветиапина и для начала стоит его убрать и оценить затем состояние в динамике.
Затем если без динамики, то попробовать Феварин.

Ивабрадин, другие антиаритмики принимать можно, учитывая показателя пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А Феварин начали сразу со 100 мг? Или постепенно наращивали и тахикардия началась именно на 100 мг? При повышении дозировки антидепрессанта может усиливаться и тревога, а на этом фоне и тахикардия. Ивабрадин принимать не желательно дополнительно.
Скажите, сопутствующей сердечно-сосудистой патологии нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможен такой побочный эффект, для поиска виновного исключаем по одному, для начала кветиапин( эту дозу сразу можно убрать ) и неделю наблюдаем, если жалобы сохраняются, то меняем ад, если золофт не применялся, то можно его рассмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба препарата могут давать такой побочный эффект. В таком случае рекомендовано обсудить с врачом снижение дозы одного из препаратов, чаще начинают с Квентиапина, так как его роль в рефлекторной тахикардии более прямая. То, что вам потребовался препарат для урежения пульса, говорит о выраженности симптома. Ивабрадин – правильный выбор с кардиологической точки зрения для синусовой тахикардии, когда нет структурной патологии сердца. Однако это лечение симптома, а не причины. Ваша главная задача – устранить причину, то есть скорректировать психофармакотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба препарата могут давать побочный эффект в виде тахикардии. Кроме того, при совместном применении данных препаратов может увеличиваться концентрация кветиапина за счет ингибирования его метаболизма феварином.
Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена кветиапина с оценкой состояния в течение нескольких дней.