Подозрение на РПЖ

Здравствуйте. Папе 78 лет. 06.10.25 сдавал кровь. ПСА общий 27,4, свободный 1,9. К нашему местному урологу запись была только на 27 октября. 24 октября мы сами поехали сделали платно МРТ малого таза с контрастом. Результат прилагаю. Вот сегодня папа сходил на прием к урологу, и я что-то в недоумении. Назначил ТРУЗИ, опять кровь на ПСА, плюс таблетки тамсулозин. Запись на ТРУЗИ только на 20 ноября. Я думала отправит к онкологу, на биопсию . Мне кажется, или мы теряем время? Подскажите, что же делать, куда нам обращаться?

Подагра, гипертония
78 лет

Принятый ответ

Добрый день, вы совершенно правы. При МРП градации пирадс "четверка", папе показана биопсия простаты и по результату биопсии начать лечение. Мне больше нечего сказать.

Алексей Павлович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, по МРТ описывают очаг категории PIRADS-4 , что уже означает дальнейшее взятие биопсии и по результатам уже рекомендуют соответствующее лечение. Уролог описывает, что планируется биопсия , но по после дообследования ( ТРУЗИ, узи почек), возможно , онкологи не принимают без данных исследований , тут необходимо уточнить у уролога, либо обратиться к заведующему с этим вопросом

Валерия Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер.Описанный уровень ПСА и исходя из результатов МРТ-PI-RADS4 -абсолютные показания к биопсии предстателньой железы.
Не совсем порнятно с какой целью дан талон на ТРУЗИ,если есть результаты МРТ.

Луиза Римихановна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте . МРТ PiRADS -4 , ПСА 27. Не понимаю зачем сдавать снова ПСА и тем более переделывать ТРУЗИ когда уже есть четкая картина по МРТ . В вашем случае абсолютные показания к проведению биопсии предстательной железы.

Абдуризак Усманович, спасибо за ответ