Миопия. Астигматизм.

Добрый день. Были проблемы всё видел отлично 👌, но потом на что смотришь, особенно в темных посещениях стала появляться как темная вуаль полупрозрачная, при ярком и дневном свете свете такого нет. Здания в дали видны хорошо, к примеру силуэты детей видно хорошо, а их лица тяжело идентифицировать. Сегодня сходил к офтальмологу и получил заключение. Также есть заключение оптики. Я так и не понял, что нужно сделать в моём случае в данный момент- очки, линзы или коррекция зрения лазером. Помогите поскольку я в офтальмологии не селен. Минусы - работа бухгалтером 17 лет у монитора и гаджеты. Чем я в повседневной жизни могу заниматься а чем нет. Это рисование или чтение.

Гипертоническая болезнь. Остеохондроз затухающей дорсалгии.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите, пожалуйста, протоколы осмотров офтальмолога и из оптики. Подскажите еще, вам капали на приеме капли, расширяющие зрачок?

Виктория Николаевна, да капли капали. Снимки приложил.

Ознакомилась с результатами диагностики. По первому файлу: почему-то нет данных рефрактометрии, врач указывает только остроту зрения 1,0/1,0, то есть 100% на оба глаза.
Подскажите, чек из последнего файла из оптики? Я так понимаю, что в оптике зрачки не расширяли и параметры получены на узкий зрачок? Если рецепт на очки выписан исходя из этих данных, то это не совсем корректно. Учитывая, что у вас наверняка есть зрительные нагрузки на близком расстоянии, то выявленный минус(результаты рефрактометрии - на чеке) может быть связан именно с функциональным расстройством, то есть это не факт, что истинная миопия. Астигматизма тоже у вас нет(так как значения цилиндра до -0,75 это физиологическая норма).
Чтобы исключить миопию рекомендуется диагностика с обязательным проведением медикаментозной циклоплегии(это когда на приеме капают капли, расширяющие зрачок 2-3 раза) и снятием параметров рефракции. Таким образом мы получаем истинные параметры вашего зрения.
До визита к врачу можете самостоятельно прокапать курс капель для снятия избыточного напряжения аккомодации: Мидримакс по 1 кап. в оба глаза на ночь в течение месяца.
В остальном по описанию врача-офтальмолога у вас нет никаких патологий, структуры глазного дна в норме. Единственное - ангиопатия сетчатки, но это картина состояния сосудов глазного дна, она переменчива. Если беспокоят частые головные боли - рекомендуется консультация невролога, он назначает укрепляющую сосудистую терапию.

Из общих рекомендаций по возможности соблюдать зрительный режим, высыпаться и гулять на свежем воздухе ~2ч/день. Зрительный режим включает в себя комплекс мер, направленных на расслабление зрительного аппарата: правило 20/20 -каждые 20 минут работы за экраном или на близком расстоянии отрывать взгляд и смотреть на объект, находящийся на расстоянии не менее 6 метров, в течение 20 секунд.
По возможности каждые 40-60 минут делать перерыв на 5–10 минут - переключить внимание, отдохнуть, пройтись, посмотреть в окно вдаль.

Виктория Николаевна, да рецепт в оптики был выписан без введения в глаза капель расширяющих зрачок. У меня есть ещё одно заключение офтальмолога, но оно датируется июнем 2025 года, если оно актуально то могу тоже прикрепить. Там больше данных.

Прикрепите, я посмотрю

Виктория Николаевна, по-моему там все тоже самое. Но прикрепил посмотрите.

Посмотрела, да, там есть еще данные рефрактометрии, но опять же почему-то врач не описывает результаты после закапывания капель. Учитывая, что острота зрения у вас 1,0, то этот минус действительно вероятнее всего связан с привычно-избыточным напряжением аккомодации, то есть простыми словами - это функциональное расстройство. Поэтому я бы рекомендовала вам прокапать курс Мидримакса, соблюдать зрительный режим по возможности и капать увлажняющие капли в течение для(особенно при работе на близком расстоянии - с экранами/мониторами). Врач выписала вам хорошие капли Оптинол глубокое увлажнение, можно их или любые капли без консервантов, так как они не вызывают привыкания(Хило-комод, Артелак-всплекс, Гилан, Окутиарз) по 1 кап. 3-5 раз в день(можно чаще, по потребности)

Виктория Николаевна, а можно ещё уточнить когда утром просыпаешься смотря на темный потолок видишь как будь рябь похожую на канал на телевизоре на котором нет изображения. И по вечерам смотря на фонари они как будь-то расплываются как и фары машин которые едут в далеке. Как звездное сияние. И утром при поездке на работу на светофоре зеленого цвета цифры раздваиваются, с красными такого эффекта нет. Что это может быть, перенапряжение глаз?

Да, это может быть признаком зрительной астенопии(переутомление) или опять же ПИНА - это если связано с офтальмологическим статусом. Так же подобные явления могут быть на фоне сосудистого спазма, общего переутомления, если страдаете мигренью

Виктория Николаевна, сейчас надо прокопать капли оптинол и мидримакс и через месяц снова сходить на приём к офтальмологу?

Да, курс мидримакса на месяц(на ночь), а Оптинол в течение дня, потом очно контроль 🙏🏼

Виктория Николаевна, благодарю за ваши ответы🙏

Пожалуйста, была рада помочь, желаю вам скорейшего восстановления!

Виктория Николаевна, оптинол там несколько видов в аптеке какой мне покупать?

Можно Оптинол глубокое увлажнение взять или мягкое восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо

Алена Олеговна, приложил фото.

Ознакомилась с документами.
Показаний для ношения очков / МКЛ и лазерной коррекции у Вас нет на данный момент. Острота зрения у Вас каждым глазом 1,0 или 100%. Ваши жалобы больше связаны с привычно-избыточным напряжением аккомодации/спазмом аккомодации. Который часто возникает на фоне длительной и большой зрительной нагрузки.
Обычно в таких случаях рекомендуют начать соблюдать режим труда и отдыха в работе за компьютером. Каждые 30-40 мин делать перерывы на пару минут 2-3 мин и смотреть вдаль, чтобы глазки могли расслабиться. При работе за компьютером рекомендуют так же использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой. Меньше будут испытывать напряжение, например, Хило-комод или Артелак 4 раза в день регулярно за компьютером.
Задавайте еще вопросы)

Алена Олеговна, а после внесения капель для расширения зрачков когда примерно зрачки обратно придут в норму? И в этот период могут проблемки со зрением пока зрачки не сузятся.

Да, может быть немного расфокус, когда зрачки расширены. Они приходят обычно в норму через 6-8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии заключений и осмотров к вопросу.
Я просмотрю фотографии и смогу объективнее ответить.

Александра Евгеньевна, приложил фото.

Просмотрела. Спасибо. Вот по поводу диоптрийности , рецепт во втором фото. Вам удобно в этой диоптрийности?

Александра Евгеньевна, я не заказывал себе очки. Не могу сказать.

Но Вам же их подбирали на приеме, когда рецепт писали. Как Вы в них видели? Комфортно?

И ещё нюанс: доктор, который Вас смотрел и выписывал рецепт Вас смотрела на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель?

Александра Евгеньевна, она не закапывала вообще капли 💧 выписала просто очки или линзы. Я когда смотрел в линзах в оптике и просто без них особого различия я особо не увидел.

Я Вас поняла. Спасибо, что уточнили. Это очень важно. В подобных случаях рекомендуется не торопиться с покупкой очков. Вас нужно дообследовать. Нужно осмотреть Вас на широкий зрачок после закапывания капель и оценить разницу между показателями.

Александра Евгеньевна, там в приложенных файлах есть обследование с закопанным зрачком. По-моему первый файл, но только из другой клиники. У них оборудования больше. В оптике 1 аппарат всего.

Там есть, но только один результат, нет возможности сравнить разницу. Поэтому и писала, чуть выше про дообследование. И, конечно, не в оптике, желательно проводить дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перечисленные вами методы равнозначны. Каждый выбирает сам, что ему ближе, нет верного ответа. Если выбираете оптическую коррекцию, то это могут быть очки, либо в сочетании с линзами, но за ними нужно ухаживать. Контактные линзы нельзя носить, когда заболели, или когда по каким-то причинам глаза красные. На этот период должны быть очки.
Если выбираете лазерную коррекцию, то должна предупредить, что после 40 лет начнутся возрастные изменения остроты зрения вблизи. И все равно будут очки для чтения нужны. Для принятия решения о коррекции, нужны данные толщины роговицы (ее должно хватать, чтобы провести операцию). Минусы операции: сухость глаз, гало-эффекты (свечения) в сумерках от фар, вывесок, очки для близи после 40 лет. Плюсы: высокая острота зрения вдаль.
Согласно одному из документов, острота зрения 100%, но по другому документу есть близорукость и астигматизм. Вы не щурились, когда вас просили называть строчки таблицы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%
По результатам авторефрактометрии нет значительных отклонений.
Ни операция, ни очки/линзы не показаны
Ваши жалобы характерны для напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
Увлажняющие капли верно назначены.
Помимо этого рекомендуется во время работы за компьютером и телефоном, делать перерыв каждые 40 мин : закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно
В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали. По 5 движений в каждую сторону

Вера Анатольевна, а если есть ещё не очень хороший сон, он тоже влияет на зрение? 4 дня стал замечать 👁 что при пробуждении, у меня в комнате шторы блэк-аут и темно - проходя в другую комнату некая туманность, но после утреннего туалета она проходит. Также когда вечером прогуливаюсь в дали фары машин иногда расплываются. Это тоже всё усталость глаз?

Нечеткость зрения, двоение вполне может быть от напряжения аккомодации
Окулист может и капли назначить, для расслабления аккомодации. Если симптоматика выраженная и беспокоит пациента
Такие капли, как мидримакс например. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца