Длительная диарея

Уже почти 2 года я мучаюсь диареей. Всё началось с плохо прожаренного шашлыка. Несло одной водой. Я начал лечится лоперамидом. Становилось то лучше то хуже. Иногда даже было почти хорошо, но диарея возвращалась снова. Я следил за питанием. Заметил что молоко вообще не усваивается хотя я его пил с детства и очень его люблю. Я от него отказался и от жареного, острого, солёного. Перешёл на каши. Не помогает. Немного становится лучше когда принимаю фталазол. Между посещениями туалета проходит меньше получаса. Бывает позывы настолько стремительны что еле успеваешь добежать до туалета. Эта история у меня длится уже почти 2года с переменным успехом. Самое главное что у меня ничего не болит. Жена настаивает на гастроскопии и колоноскопии, но я не уверен что это надо делать, а что? Не знаю.

Диабет, гипертония, большой вес
70 лет

Здравствуйте.

Действительно в таких случаях первоочередно исключение органической причины и для этого рекомендуется проведение колоноскопии, анализ на кальпротектин.

Скажите помимо диареи нет ли боли в животе, вздутия?
Диарея каждый день или периодами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

болей нет, каждый день

Вздутия , повышенного газообразования?

Здравствуйте Владимир, при длительной диарее обычно назначаем обследование для вычисления причин. Начинаем с анализа крови общего, биохимии (АЛТ, АСТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ), копрограмма (покажет что усваивается, что нет), анализ кала на яйца глистов и простейшие.
Непереносимость молока часто возникает с возрастом, в таком случае рекомендуется исклбчить молочные продукты или заменить их безлактозными.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте.
Описанная картина хроническая диарея с давней историей, переменным улучшением, непереносимостью молока и обострением после жирного или острого указывает на вероятные функциональные или постинфекционные нарушения кишечника. Начало после «плохого шашлыка» может указывать на острое кишечное инфекционное заболевание, после которого осталась функциональная проблема, либо сформировалась вторичная непереносимость лактозы.
При таких длительных симптомах важно исключить органические заболевания: хронические инфекции (лямблии, другие паразиты), воспалительные заболевания кишечника (например, болезнь Крона, язвенный колит), целиакию, панкреатическую недостаточность.
Гастроскопия и колоноскопия с биопсией это стандартные исследования при хронической диарее >6 недель, особенно если есть изменения стула, ночные позывы, кровь, похудание, анемия, чтобы исключить скрытую патологию. Даже при отсутствии боли эти обследования помогают понять причину и назначить целенаправленное лечение, а не просто симптоматическую терапию.

План действий может включать: исследование кала на паразитов и лямблии, копрограмму, серологические тесты на целиакию, гастроскопию для исключения гастрита или дуоденита, колоноскопию для исключения воспалительных или опухолевых процессов. Симптоматическая терапия (лоперамид, фталазол) может облегчать состояние, но не решает причину. Также стоит обсудить переносимость молочных продуктов и возможную лактозную непереносимость.

Владимир, здравствуйте!
Длительная диарея в течение 2 лет — это хроническая диарея, которая может быть симптомом серьезных заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), целиакия.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника:

1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
3. Генетический анализ на определение наличие генетических маркеров, связанных с целиакией, таких как HLA-DQ2 и HLA-DQ8
4. Срб

Если что-то будет положительным, то важно сделать колоноскопию.

Скажите биохимический и общий анализ крови не сдавали?

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти колоноскопию, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Дополнительно может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови ( Алт, аст, билирубины, ггтп, щф, амилазу, общий белок, глюкозу, срб) , пройти узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Владимир , здравствуйте!

В подобных случаях можно подумать о постинфекционном синдроме раздраженного кишечника , он часто развивается после пищевого отравления . В подобных случаях кишечник становится чувствительным, меняется его моторика, что вызывает жидкий стул

Также можно подумать о синдроме избыточного бактериального роста, когда в тонком кишечнике разрастаются бактерии, которых там быть не должно. Это нарушает пищеварение, вызывает диарею и вздутие.

Фталазол - это кишечный антисептик, то есть он мог на время «убрать» патогенные бактерии , что может быть косвенным признаком СИБР

Из-за воспаления или нарушения микрофлоры слизистая кишечника повреждается и может перестать вырабатывать фермент для расщепления молочного сахара , отчего молоко , которое пили всю жизнь , вдруг перестало усваиваться

Также ОБЯЗАТЕЛЬНО важно исключить
воспалительные заболевания кишечника

В подобных случаях оценивают:
🔺анализ кала на фекальный кальпротектин
🔺кал на скрытую кровь
🔺колоноскопию
🔺водородно-метановый тест на СИБР

Во время колоноскопии обязательно оценить биопсию