Втянутый шов после лапаротомии
После лапаротомии шов 24 см. Полностью стянут с тканями апоневроза и выглядит как перетянутый леской рулет. Я не сплю неск недель и постоянно плачу от шока, что такое уродство теперь. Мне 46 лет и жировая прослойка имеется. И теперь не просто женский животик, а жировые валики: один от лобка другой от пупка. Как то можно отсоединить кожу от рубца и перешить по системе поэтапного сшивания тканей?
Здравствуйте. После лапаротомии плотный втянутый рубец с «перетяжкой» кожи и жировой клетчатки обычно связан с тем, что при заживлении кожа и подкожные ткани срастаются с апоневрозом, а рубцовая ткань укорачивается, стягивая окружающие структуры. Это не ошибка хирурга, а индивидуальная реакция тканей, особенно при выраженной подкожной жировой прослойке. В таких случаях рубец действительно может тянуть живот, образуя валики выше и ниже линии шва.
Коррекция возможна. Через 6–12 месяцев после операции, когда рубец полностью созреет, обсуждают хирургическую пластику. При выраженном втяжении применяют методику рассечения спаек между кожей и апоневрозом с формированием свободного скольжения тканей и послойным ушиванием с использованием рассасывающихся нитей. Иногда сочетают с липосакцией или абдоминопластикой, чтобы устранить нависающие валики. Повторное вмешательство должно выполнять пластический хирург, знакомый с реконструкцией послеоперационных рубцов на брюшной стенке.
До этого времени может быть полезен курс физиотерапии (например, ультразвук, фонофорез с контратубексом или лиотоном), а также регулярный мягкий массаж вокруг шва для улучшения подвижности кожи. Иногда используют силиконовые пластины или гели для смягчения рубца, но только после согласования с врачом, если нет воспаления.
Обычно рекомендуют обратиться к хирургу или пластическому хирургу через 6 месяцев после операции для оценки рубца и подбора метода коррекции.