Нужно ли менять смесь

Мальчик, 4,5 месяца, С 3 месяцев на ИВ. Родился 2,8кг 47 см на 39 неделе. Смесь Nan supreme. 1. В последнее время беспокоят частые срыгивания. Не понимаем норма или нет. Стал активно крутиться, пытаться вставать на руки и активничать. После еды его тоже не удержать и много срыгивает (не фонтан конечно, но столовую ложку точно, иногда чуть больше, иногда чайную ложку), так же часто в процессе еды начинает тужиться покакать и тоже срыгивает. Ночью когда ест не срыгивает, за совсем редкими исключениями когда тоже вертеться начинает, но это редкость 2. Мало съедает. Ест где-то раз в 2,5-3 часа (по требованию), но съедает в разбросе 80-130мл (что очень мало судя по пачке для его возраста). Вес за 3-4 месяца набор 600 гр ( 5300-5900). Сейчас за две недели прибавка около 350гр. Хорошо идет в рост (сейчас где-то 64см) Нормально ли так мало есть? Не капризничает от голода, кроме момента когда подходит время еды. Ночью ест 3-4 раза с периода 8 вечера-8 утра

27 лет

Здравствуйте

Да, такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (про активности, лежит на животе, пытается ползать, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

Какой обьем смеси за сутки съедает?

800-1000 мл

Дети первого года жизни не рекомендуется превышать суточный обьем питания более 900-1000 мл

Этого обьема более чем достаточно малышу

Первые месяцы дети набирают активно, а с 4-5 месяцев набирают меньше связано с увеличением физической активности

Минимальная прибавка в месяц примерно 400г

Отлично
Спасибо! А то думали что это не нормально
На пачке написано так едят новорожденные

Принятый ответ

Нет, на пачке средние нормы, под них не нужно ровняться, каждый малыш кушает и растет индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и на грудном вскармливании. Все детки индивидуальны и нормы относительны.

В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе, смесь не рекомендуют менять в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
А какой объем в сутки получается ?
Пока по описанию нет показаний для смены смеси . Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

1.Учитывая, что малыш стал более активным, в таких увеличение срыгиваний оправданы, но по описанию они не превышают 2-3 ст.ложки, что является вариантом нормы.

2. Есть такая категория малышей, которые кушают часто, но малыми порциями, главное чтобы при этом не страдали прибавке весе, но по описанию прибавки достаточные.

В таких случаях не рекомендуют менять смесь, так как на новой смеси могут возникнуть дополнительные проблемы.