Повышенное давление, приступ до онемения
В первые в своей жизни столкнулась с таким приступом, утром собиралась на работу, резко стало плохо, слабость, ноги не держут, головокружение, и такое страшное ощущение что у тебя отключило ноги и руки, я не могла одеться, не могла ровно идти, врезалась в мебель,длилось это на протяжении 15-20 минут, очень испугалась вызвала мужа с работы и скорую. Померяли давление 160/100, сделали ЭКГ сказали норма, дали под язык 25г каптоприл, дождались минут 10, перемеряли давление , опустилось до 130 и уехали, сказали идти к терапевту. Вызвала терапевта, тот пришел давление поменял уже 120/80 (прошло 4 часа с момента приступа) посоветовал попить ношпу и контролировать АД. Мои действия дальше, куда идти? Что проверять! Такого состояния не было никогда и я очень испугалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется вести дневник артериального давления и пульса, на протяжении 2 ух недель 2 раза в день утром и вечером.
Если такое повышение повторится вновь или же давление будет более 140/90мм рт ст рекомендуется пройти обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ( креатинин, холестерин, ЛПНП, К ,Na, Ттг, Т4, глюкоза, мочевая кислота, АЛТ ,АСТ)
Общий анализ мочи
Экг
Эхо-кг
Узи почек и надпочечников
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это: гипертонический криз с неврологическими симптомами (преходящая симптоматика). Транзиторное нарушение кровообращения — возможно, транзиторная ишемическая атака (ТИА). Нарушение мозгового кровообращения, функциональное нарушение из-за резкого подъема давления. Др. причины: вестибулярные нарушения, электролитные нарушения. В данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы 1. Обратиться очно к Терапевту и/или Кардиологу для полного осмотра и обследования. 2. Контроль артериального давления дома- вести дневник измерений. 3. Обследования, которые рекомендуются: повторное ЭКГ, возможно холтер-мониторинг (суточный мониторинг ЭКГ), УЗИ сосудов головы и шеи (доплерография наружных и внутренних сонных артерий), МРТ или КТ головного мозга- чтобы исключить инсульт или другие патологические изменения, Общий и биохимический анализ крови, Анализы на электролиты (калий, натрий, кальций). Проверка функции почек и щитовидной железы. 4. Оценить образ жизни: питание, стресс, физическая активность. 5. Обсудить с лечащим Врачом необходимость назначения гипотензивных препаратов для стабильного контроля давления. Когда срочно обращаться за помощью: Усиление слабости или онемения, Нарушение речи, зрения, координации, Сильная головная боль, непроходящая тошнота или рвота, Повторные приступы с нарастанием симптомов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При эпизодах повышения артериального давления рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
9. Осмотр невролога
Стрессовых ситуаций не было накануне?
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
По описанию мог случиться гипертонический криз , осложненный панической атакой
Первым делом важно получить консультацию невролога, чтобы врач исключил сосудистые проблемы , далее будет полезна консультация кардиолога, к нему можно прийти со следующими анализами :
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
Не было стрессов сильных перед данным приступом ? Как давление в настоящий момент?
Юлия Валерьевна, стрессов не было
Давление сейчас хорошее ? В принципе когда-то ранее делали какие-то анализы, глюкозу крови, общий, ферритин?
Юлия Валерьевна, сейчас нормализовалось до 120/80, состояние немного вялое.
Анализы сдавала год назад, все было в норме, чуть снижен ферритин, повышен холестерин. После этого ничего не беспокоило, летом делала справку для забега, проходила ЭКГ с нагрузкой все в норме, давление было чуть повышено
Светлана , с учетом того, что было незначительное помутнение сознания , важно исключить неврологические состояния , как, например, ТИА
В подобных ситуациях обычно рекомендуется оценить УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга , липидный профиль, а также ЭЭГ, чтобы исключить эпилептиформную активность головного мозга
Принятый ответ
Добрый день, Светлана
Такие симптомы как внезапная сильная слабость, головокружение, нарушение координации, чувство "отключения" конечностей на фоне скачка давления , могут быть приявлением гипертонического криза или транзиторно-ишемической атаки
В таких случаях рекомендуют осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, возможно МРТ головного мозга
Если невролог исключит выраженные сосудистые нарушения, в таком случае рекомендуют осмотр кардиолога с более детальным обследованиям: СМАД, ЭХоКГ, липидограмма, УЗИ сосудов головы и шеи
Сейчас рекомендуют контролировать давление в течение дня с записью в дневник 2/3 раза в день
Так же рекомендуют исключить соленую пищу, крепкий кофе, сигареты
Всегда держите при себе Моксонидин 0,2
Данный препарат снижает давление ситуационно, при повышении давления выше 150
Будьте здоровы!
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана со спазмом сосудов либо с истинной гипертонией. В таком случае рекомендуют суточный мониторинг ад и эхокардиографию