Вылезла вена
Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что делать. 23.10 утром почувствовала боль у коленки,вылезла вена,болела. Я болела простудой, стала мазать лиотон,детрагель,детралекс ,надела чулок 2 класс. 24.10 уже боли не было . Сегодня сделала узи ,прилагаю. На консультацию записана на 5.11. Продолжаю всё делать,врач узи сказал ,что тромб рассосётся .
Здравствуйте!
Судя по заключению УЗИ, фото, складывается впечатление за формирование локального варикотросьофлебита - варикозного расширения поверхностной вены, которое осложнилось формированием тромботических масс.
Такое состояние по-хорошему требует осмотра хирургом или сосудистым хирургом в экстренном порядке. Можно не ждать планового приёма, а обратиться в приемное отделение, где есть отделение хирургии (в идеале сосудистой хирургии).
В отношении лечение Вы всё начали верно.
В подобных случаях обязательно используется компрессионная терапия (чулок 2 класса компрессии); местное нанесение на область уплотнения гепаринсодержащей мази или геля (лиотон), а также прием венотоника внутрь (Детралекс).
Кроме того, в подобной ситуации необходимо назначение антикоагулянтов, например, ксарелто 10 мг 1 раз в день в течение 45 суток с момента выявления тромбофлебита - нужно обсудить с доктором данный момент.
Также нужно стараться избегать тяжёлых нагрузок на конечность, придавать ноге возвышенное положение во время отдыха при помощи валика или подушки.
Через 1.5-2 недели обязателен контроль УЗИ вен нижних конечностей.
Здоровья Вам!
Спасибо,я вас поняла.
На здоровье, удачи Вам!
Здравствуйте. По заключению УЗДГ у Вас имеется тромбофлебит притока большой подкожной Вены. Это состояние не опасно - тромбирован приток основного ствола.
В подобной ситуации продолжайте носить ежедневно компрессионный чулок 2 класс
Так же рекомендовано ксарелто 20 мг 1 раз в сутки 2 месяца, затем контроль УЗИ
И уже по результатам УЗИ очно решать вопрос по поводу оперативного лечения варикозной болезни
При болях можно добавить нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки 5 дней
Местно гепариновая мазь 3 раза в сутки 2-3 недели
Будьте здоровы!
Спасибо,я вас поняла. А тромбофлебит в итоге рассосётся. Болей нет.
Варианта разрешения два: он со временем на фоне приема препарата уйдет
Либо вена облитерируется ( перекроется) и просто не будет функционировать, ее функцию заберет другой сосуд
Спасибо
Принятый ответ
Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да , раз вена не магистральная , подкожная и опасности отрыва ,миграции тромба нет , то ситуация не критичная !
Но всё же требуется очный осмотр сосудистого хирурга, т.к. одной только компрессии и мазей не достаточно , необходимо назначение венотоника (например Детралекс ) и антикоагулянта , например Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки на полтора месяца .
Повторюсь , что оррекцию должен вносить сосудистый ххирург после очного осмотра !
Здоровья Вам и удачи !
Спасибо,Детралекас пью с 23.10 .Можно спокойно ждать приём 5.11?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина по данным УЗИ соответствует клапанной недостаточности поверхностных вен и локальному тромбозу притока большой подкожной вены на правом бедре без признаков флотации, то есть без угрозы отрыва тромба. Это состояние чаще развивается при варикозной болезни или после воспаления стенки вены (тромбофлебита). При таких изменениях обычно используют местные гели с гепарином для уменьшения воспаления и рассасывания тромботических масс, венотоники в таблетках (например, содержащие диосмин) для улучшения тонуса сосудистой стенки, а также компрессионный трикотаж второго класса компрессии. Продолжение ношения чулка и применения указанных средств считается правильным подходом. Важно поддерживать умеренную двигательную активность, не находиться долго в одной позе и избегать перегрева ног. Для контроля динамики обычно назначают повторное УЗИ через 10–14 дней, чтобы убедиться в уменьшении тромба. До консультации сосудистого хирурга стоит продолжать текущие меры, при усилении боли, покраснении, отеке или повышении температуры следует обратиться раньше.
Спасибо за пояснение.