Плохие анализы

Здравствуйте , уже месяц не проходит кашель , обратилась на прием . Сдала анализы пришел результат практически все не в пределах нормы . Рентген сделала , пневмония не подтвердилась . Мне назначили антибиотик Амоксиклав , сегодня 5 дней как его пью , кашель стал меньше . Смущают результаты анализов , очень страшно , начиталась что может быть такое повышение лейкоцитов на лейкоз ( анализы пересдать сказали через неделю . вот сижу ни знаю что думать ( за 5 дней до сдачи анализов прокалывала 5 дней дексаметазон от болей в спине . Подскажите пожалуйста по анализам на сколько все печально

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепился только общий анализ крови, только его сдавали? Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о протекании бактериальной инфекции, в связи с чем назначен Амоксиклав. Лучше его пропить минимум 7 дней и не ранее, чем через неделю повторить анализ. Не переживайте, симптоматика вписывается в общий анализ крови , антибиотик должен сделать свое дело 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Зауровна, Здравствуйте , да только общий анализ крови сдавала . антибиотик пропила 5 дней , еще на 5 продлили

Да, после антибиотикотерапии повторите общий анализ крови . я уверена все придет в норму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Зауровна, Спасибо 🙏

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ через неделю, так как дексаметазон это гормон, после его введения часто повышаются лейкоциты, они как раз и повышены в анализе крови. Если сейчас самочувствие лучше, то лечение продолжают по назначенной схеме.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Дмитриевна, Здравствуйте , хорошо . Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение лейкоцитов достаточно ожидаемо после постановки гормональных препаратов-дексаметазон. При этом повышение может происходить из-за бактериальной инфекции. Как правило в таких случаях рекомендуют положить прием антибиотика до конца назначенного курса. После чего оценить показатели полного анализа крови и срб в динамике.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, Здравствуйте, спасибо 🙏

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы совершенно правы, После курса из нескольких инъекций дексаметазона лейкоцитоз (повышенные лейкоциты) может сохраняться в течение нескольких дней после окончания лечения обычно до 3–5 суток, иногда чуть дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кенюль Интигамовна, Здравствуйте , спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее действительно связана с бактериальной инфекцией, после начала антибиотиков в динамике смотрят кровь через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Юрьевич, Здравствуйте , спасибо 🙏