Тесты чётко показывают 2 полоски,узи говорят беременности нет

Добрый день,20.10.25 сдала хгч показывает 641.9,сегодня 27.10.25 сдала повторный хгч ,ответ только завтра будет,но сегодня делали узи,внематочную б. Исключили. Но и маточной б. Сказали что нет,ибо работают яичники и эхо 1,но матка увеличена. Сделала тесты,а они стали намного чётче чем я делала на прошлой недели. Подскажите правильно ли я уверена в том,что эмбрион ещё совсем мал,чтобы его увидеть? И можно ли исключить биохимическую б.?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Дело в том, что вы сделали узи немного рано. На данный момент рекомендовано продолжать отслеживать динамику ХГЧ, сдавая его в одной лаборатории каждые 48 часов , в норме прирост в полтора – два раза за этот интервал.

На узи есть смысл идти при результате ХГЧ от 1500 , при данном значении плотное яйцо уже определяется по данным узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Биохимическая беременность - это та, что «видна» на тестах и в анализе крови, но которая «вышла» с очередной менструацией. Пока этого нет, о ней не говорят вовсе.
Если 20.10 ХГЧ был 641, учитывая то, что в идеале при хорошей динамике ХГЧ примерно удваивается каждые 48 часов, а на узи уже можно увидеть плодное яйцо в матке при ХГЧ более 1000-1500, сегодня уже беременность в матке увидеть, вероятно, можно было бы. Уровень ХГЧ от сегодня прояснит ситуацию, если он будет выше 1000-1500 (а учитывая примерное удвоение каждые 2 дня, такой уровень ожидается), то подозрения «не снимаются», но если все это время не было никаких кровянистых выделений, пока внематочную беременность в таком случае исключать нельзя. В ближайшие 48 часов обычно становится все понятно (по повторной оценке динамики ХГЧ и узи). Но да, безусловно, может быть и так, что пока ещё слишком рано для визуализации даже в матке.

Ольга Витальевна, дело в том что 3.10 началось мазаться,я подумала,что началась менструация. Она последующие 5 дней то мазалась,то совсем не было. 7.10. Делала вечером тест,показал ели заметную 2ю полоску,на след. день на утро 8.10 повторно делаю тест показывает 2ю,чуть виднее,но не сильно. В этот день на работе начинается,как я думала менструация. Проходит 7 дней,а она не заканчивается,8,9 мажется. На 10 день это 17.10. делаю на работе утром тесты показывают достаточно яркие 2ые полоски. 17.10. Ложат в стационар,колят с утра и вечером этамзилат и папаверин. 22.10. Выделения прекратились. 25.10 проснулась от болей в животе,начало кровить,снова положили в стационар,сдала ж хгч повторно, на узи сказали беременности нет. А вот тести ярки и четки 2 полоски. И перед прошлым хгч делала тесты,они не такие яркие были

На самом деле, в такой ситуации действительно стоит держать в голове внематочную беременность, как бы ни хотелось думать иначе, мы не можем ее «выбросить из головы», пока не доказано обратное. Такие выделения при прогрессировании беременности (а судя по тому, как ярчают тесты и по уровню ХГЧ анализа - она прогресссирует, так или иначе) могут отмечаться как при маточной, так и при внематочной беременности.
Но вот именно тот факт, что 20.10 был ХГЧ уже 641, настораживает (если не опечатались в датах). Ибо повторюсь, при нормальной прогрессирующей беременности ХГЧ растёт каждые 48 часов примерно вдвое (минимум на 60% от исходного и больше). За неделю он до 1000-1500 уже должен был бы вырасти. Если сегодняшний ХГЧ действительно придёт выше этих значений, то такая ситуация уже и официально называется «беременность неясной локализации». Как только придётся анализ, загрузить его, пожалуйста, сюда и напишите в эту ветку.

Ольга Витальевна, хорошо,спасибо большое.

Рада помочь🙏🏻

Ольга Витальевна, пришёл результат 3128хгч

Здравствуйте. В таком случае стоит сегодня же повторить УЗИ-контроль на хорошем аппарате. Если и таким образом сегодня не увидят ничего в матке, стоит продолжить наблюдение в идеале в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Александра, понимаю вашу обеспокойность по поводу сложившейся ситуации.Постараюсь вам помочь.
Дело в том ,что решить вопрос биохимическая это беременность или нет поможет только тест ХГЧ в динамике.
Если ХГЧ вырос , то тогда возможно что беременность прогрессирует и просто ,действительно, не видят плодное яйцо в полости матки, но с момента последнего ХГЧ прошло уже достаточно времени и плодное яйцо определяется в полости матки при ХГЧ более 1500 единиц.
Если результат будет более этого значения ,то рекомендуется в таких случаях выполнить повторное УЗИ в другом месте для получения второго мнения ,если плодное яйцо в полости матки не будет определяться ,то в таких случаях всё же необходимо исключать внематочную беременность, госпитализироваться в стационар

Юлия Олеговна, дело в том что 3.10 началось мазаться,я подумала,что началась менструация. Она последующие 5 дней то мазалась,то совсем не было. 7.10. Делала вечером тест,показал ели заметную 2ю полоску,на след. день на утро 8.10 повторно делаю тест показывает 2ю,чуть виднее,но не сильно. В этот день на работе начинается,как я думала менструация. Проходит 7 дней,а она не заканчивается,8,9 мажется. На 10 день это 17.10. делаю на работе утром тесты показывают достаточно яркие 2ые полоски. 17.10. Ложат в стационар,колят с утра и вечером этамзилат и папаверин. 22.10. Выделения прекратились. 25.10 проснулась от болей в животе,начало кровить,снова положили в стационар,сдала ж хгч повторно, на узи сказали беременности нет. А вот тести ярки и четки 2 полоски. И перед прошлым хгч делала тесты,они не такие яркие были

При биохимической беременности хгч тоже снижается не молниеносно, а постепенно.
В любом случае будет понятно только по результатам хгч

Юлия Олеговна, хгч пришло 3128

ХГЧ вырос от предыдущего значения. При таком уже видно плодное яйцо. В таких случаях рекомендуется выполнить повторно узи, если плодное яйцо снова не найдут, то необходимо исключать внематочную беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
С таким уровнем ХГЧ еще не увидеть по узи, т.к плодное яйцо начинается визуализироватьс в полости матки только при достижении ХГЧ уровня 1500 и выше.
Следите за уровнем хгч и записываетесь на повторное узи, через неделю хгч уже должно достигнуть таких цифр и по узи все будет видно)

Хеда Лечаевна, дело в том что 3.10 началось мазаться,я подумала,что началась менструация. Она последующие 5 дней то мазалась,то совсем не было. 7.10. Делала вечером тест,показал ели заметную 2ю полоску,на след. день на утро 8.10 повторно делаю тест показывает 2ю,чуть виднее,но не сильно. В этот день на работе начинается,как я думала менструация. Проходит 7 дней,а она не заканчивается,8,9 мажется. На 10 день это 17.10. делаю на работе утром тесты показывают достаточно яркие 2ые полоски. 17.10. Ложат в стационар,колят с утра и вечером этамзилат и папаверин. 22.10. Выделения прекратились. 25.10 проснулась от болей в животе,начало кровить,снова положили в стационар,сдала ж хгч повторно, на узи сказали беременности нет. А вот тести ярки и четки 2 полоски. И перед прошлым хгч делала тесты,они не такие яркие были

возможно у вас было имплантационное кровотечение.
В любом случае здесь только контроль в динамике, нужно время , чтобы понять действительно это беременность или она прервалась на маленьком сроке, если беременность развивается, то хгч будет расти, а дальше покажет только узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ стоит записаться только в том случае, когда показатели крови ХГЧ уже больше 1000-1500, именно при таких значениях в полости матки уже виднеется плодное яйцо.
В такой ситуации стоит отследить динамику роста ХГЧ крови, как правило, оно увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48 часов и когда уже показатель будут больше 1000-1500 можно уже не сдавать анализ крови на ХГЧ и записаться на УЗИ.
Также стоит отметит необходимость выполнения УЗИ именно экспертное

Улкер Идрак кызы, дело в том что 3.10 началось мазаться,я подумала,что началась менструация. Она последующие 5 дней то мазалась,то совсем не было. 7.10. Делала вечером тест,показал ели заметную 2ю полоску,на след. день на утро 8.10 повторно делаю тест показывает 2ю,чуть виднее,но не сильно. В этот день на работе начинается,как я думала менструация. Проходит 7 дней,а она не заканчивается,8,9 мажется. На 10 день это 17.10. делаю на работе утром тесты показывают достаточно яркие 2ые полоски. 17.10. Ложат в стационар,колят с утра и вечером этамзилат и папаверин. 22.10. Выделения прекратились. 25.10 проснулась от болей в животе,начало кровить,снова положили в стационар,сдала ж хгч повторно, на узи сказали беременности нет. А вот тести ярки и четки 2 полоски. И перед прошлым хгч делала тесты,они не такие яркие были

Конечно, такой медленный рост ХГЧ и болезненность больше, к сожалению, указывает на то, что беременность именно внематочная, и в такой ситуации приходится ожидать динамики ХГЧ через 48 часов