Зеленый калл и белые крапинки , срыгивания с запахом рвоты

Здравствуйте, нам 3 месяца, были на гв 2 недели, далее кушали нан 3 комфорт, от него у нас были ужасные запоры + зеленый калл с неприятным запахом. Перешли на нестожен 1 его кушаем 1,5 месяца. Туалет стал регулярным 1 раз в день без запаха,но так же зеленый даже темно зеленый стул и много много белых крапинок в нем. И появились частые срыгивания с запахом рвоты. Подскажите нормально ли это или смесь не подходит? Мб перейти на Нестожен комфорт? Даем лактазар 3 раза в день 1,5 месяца уже - по совету гастроэнтеролога От лактазара могут быть эти белые крапинки в Кале? И как долго можно давать Лактазар? И так же биогаю продавали месяц , ее нужно продолжать давать или нет?

Хронический гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей грудного возраста стул до введения прикорма может быть в норме от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой консистенции. Цвет стула в норме может быть от ярко-желтого до оранжево -горчичного и даже зеленого (более характерно для детей на искуственном вскармливании). Также могут быть непереваренные комочки, это связано с ферментативной незрелостью.
Прикрепите фото стула, пожалуйста.
Как ребенок набирает в весе? Какой разовый и суточный объем смеси? Срыгивания обильные, больше 3 ст.ложек?

Фото стула прикрепила в комментарии, видно?

Посмотрела фото, такой стул считается нормальным у детей раннего возраста на искусственном вскармливании, такой цвет связан обычно с содержанием железа в смеси.

Подскажите, а срыгивания с запахом рвоты норма?

За месяц 1 кг прибавил

Кушаем 120 мл 6-7 раз за сутки

У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Может быть кислый запах из-за того, что молоко/смесь смешивается с желудочным соком.
Если срыгивания обильные 3 ст.ложки и больше, то может быть связано с перееданием, учитывая хорошие прибавки в весе. В таких случаях можно уменьшить разовый объем, но кормить чаще.

Спасибо большое

Рада помочь. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Срыгивания до 3 ст. л за раз?

Срыгивание не обильные
Но воняют рвотой прям
Это норма ?

Кислый запах, это вариант нормы, при срыгивании

Не кислый . А прям рвоты

Такое может быть, из-за содержимого в желудке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Курс лактазара индивидуально модет быть 2-4 мес, рекомендуют при жидком стуле, раздражающем кожу вокруг ануса.

Белые крупинки в кале новорождённых является нормой, это непереваренные частички смеси.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Биогая обычно дают месяц.

Если смесь не подходит, чаще всего это проявляется: обильными срыгиваниями при введении смеси, твердым стулом, сыпь, кровь в стуле.

А Срыгивание с запахом рвоты это норма ?

Содержимое желудка имеет характерный запах в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

По описанию стула можно предположить вариант нормы.

Срыгивание с запахом рвоты это норма ?

Срыгивания могут иметь подобный запах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белые крупинки в норме могут присутствовать, так как у деток до 3-4 лет ферменты не зрелые . Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото стула?

Уточните, пожалуйста, по поводу чего принимается Лактазар? Наблюдался жидкий пенистый «выстреливающий» стул с кислым запахом, который полностью впитывался в подгузник, вызывал беспокойства у ребенка + покраснение в перианальной области?

Как правило, цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови. Комочки белые и слизь тоже могут быть.

Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный. Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре).

Каков объем срыгиваний, больше 3 ст. ложек? Ночью тоже срыгивает?

Здравствуйте, фото стула прикрепила

Ночью нет Срыгиваний

Срыгивание не обильные
Но с запахом рвоты
Это норма ?

При таких вариантах стула отмечается норма. Срыгивания до 2-3 ст. ложек считаются нормальными в связи с особенностью строения ЖКТ малышей. Своего пика срыгивания достигают к 4-5 месяцам, когда увеличивается активностью ребенка (перевороты, больше времени проводится на животике, попытки ползать, лежа на животе).
Да, массы на выходе могут иметь неприятный запах.

Здравствуйте.
Цвет стула допустим от светло-коричневого или желтого до разных оттенков зеленого. Главное. чтобы не было примеси свежей крови в стуле. Кроме того, примесь слизи, крупинок в стуле также допустим. Это связано с незрелостью ферментных систем кишечника. Стул и консистенция стула нормализуется по мере созревания ферментов. Обычно к 1 году так и происходит.
Вероятной причиной срыгиваний являются перекорм, заглатывание воздуха во время кормления.
Лактазар применяется при лечении лактазной недостаточности и длительность его определяется наличием признаков ЛН (срыгивания, жидкий пенистый стул с кислым запахом и с раздражением кожи ануса, бурлением в животике, вздутие).
Биогая принимается до момента нормализации стула (если стул не жидкий, то принимать препарат не нужен).
Такие вопросы решаются, как правило, с педиатром (гастроэнтерологом) индивидуально при очном осмотре ребенка.