Болит палец

Здравствуйте! Будучи в командировке порвал туфли, купил новые. Они оказались тесными, заметил поздно в итоге болит большой палец правой ноги. Опухоли нет. Температура тела 36,6. Легкое покраснение, синева верхней фаланги пальца. С ногтем все хорошо. Боль при прикосновении к пальцу. Не курю, не употребляю алкоголь, спортивен. В настоящее время стараюсь меньше ходить, ухаживаю за ногами. Вопрос : что предложите для ускорения?Уже почти две недели...

Да, написал в тексте
68 лет

Здравствуйте.
По описанию случая имеет место синдром длительного сдавления тканей.
Возможно развитие ишемической нейропатии мелких веточек нервов, застойная ангиопатия, воспаление связок и сухожилий.

Обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём компресс с Димексидом

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок максимально. Носить обувь с широким носком.
Индивидуальные ортопедические стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, не греть, не парить.

Скорейшего восстановления, но обычно до месяца беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Владимирович
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Лечение с использованием Алмаг 01 приемлемо? Сколько по времени, как часто?

Принятый ответ

Приемлемо. Читайте инструкцию к аппарату. Не более 15 процедур по 15 мин.
Повтор через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Владимирович
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте!
В раствор для компресс добавлять ампулы диклофенак и дексаметазон и прикладывать к пальцу?

Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. Физический покой до 3 нед.
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 5-7 дней. Диклофенак гельместно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Ходить стараться меньше, обувь со свободным носком или даже открытая.
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Владимирович
Клиент

Никита Олегович, здравствуйте!
АЛМАГ 01 в моем случае приемлемо использовать для лечения? Как часто и по времени?

Принятый ответ

Можно, начинать по 10 минут в день 1 раз, постепенно увеличить до 20 минут и можно даже 2 раза в день. Дней 20 можно спокойно использовать