Анализы ребёнка 3 мес
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Напугали анализы ОАМ и копрограмма, не очень понимаю, что все это значит и надо ли исследовать что-то ещё… Прикрепляю также исследования крови Ребенок на искусственном вскармливании, кушает OptiNan. Аппетит с рождения не очень, в последнее время стала часто отказываться от еды и беспокоят запоры (может не какать 3-4 дня, потом какает самостоятельно, без свечей). Никогда не срыгивает. По активности все как обычно, спит хорошо, бодрствует — играет с мобилем, улыбается, машет ручками и ножками, поднимает головку.
Принятый ответ
Добрый день . Скажите подмывали ли ребенка перед сдачей анализа мочи ?
Потому что больше данных для дефекта сбора. Обычно такую мочу рекомендовано повторить.
По бх изменений нет.
Повышен Т 3, обычно с данными изменениями обращаются к эндокринологу
По общему анализу крови показатели в пределах возрастной нормы.
Копрограмма не информативный анализ по мнению многих врачей
Спасибо! Ребенка не подмывала прямо перед сдачей. возможно, правда проблема в этом. Спасибо большое
В таком случае лучше повторить по правилам
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма метод не информативный, но по приложенному анализу воспалительных изменений не описано, лейкоциты в норме до 30, а остальные изменения связаны с тем , что у деток до 3-4 лет ферменты не зрелые
По анализу мочи вероятно был дефект сбора , мочеприемник часто его дает, чтобы анализ был достоверным, рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный Контейнер ловим среднюю порцию мочи. Плотность мочи у деток в норме от 1003 так как они чаще мочатся , а так и ночью присутствуют мочеиспуская , и поэтому с утра не первая порция собирается
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Слизь может быть в результате дефекта сбора, фосфаты иметь место быть учитывая молочное питание малышей (смесь)
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
По остальным анализам можно предположить вариант нормы.
Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, вероятно дефект сбора анализа. Соли могут быть, на искусственном вскармливании и при недостаточном питьевом режиме. Как сдавали анализ?
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Скажите какие прибавки массы? Стул на выходе плотный? Опорожнение раз в три дня, самостоятельное, это вариант нормы, главное, чтоб стал не был плотный.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Стул иногда бывает плотноват, а иногда нормальный, кашицеобразный. Мы начали давать ребенку БиоГайю, изменений особо не замечаю
По прибавкам сейчас не очень, за второй месяц прибавила 600, а сейчас к концу третьего месяца получится где-то +400 только. Накормить стало проблемой, отказывается от еды постоянно
Поняла вас. Это нормальный акт дефекации, за это не переживайте, стул норма. Биогайя слабит стул,продолжайте давать. Хороший препарат.
Насчёт накормить.
В данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30_40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель.
Здравствуйте!
В общем анализе мочи- Сниженная плотность мочи и повышенный pH часто встречаются у младенцев. Небольшое количество слизи, лейкоцитов и солей — не редкость и без клиники (температура, беспокойство) не говорят об инфекции.
Копрограмма: Нейтральный pH, следы нейтрального жира и жирных кислот — признаки временной ферментативной незрелости, признаков воспаления нет.
Анализы крови в пределах возраста , кроме небольшого повышения КФК МБ. У детей это часто связано с мышечным тонусом, плачем или недавней физической активностью, а не с проблемами сердца.
Стул может быть по частоте от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней на искусственном вскармливание, стул на выходе не твердый / плотный?
Здравствуйте! Спасибо за ответ, стул бывает плотным иногда, по консистенции не как у взрослого, конечно, но и не кашицеобразный.
Беспокоит просто ещё, что ребенок отказывается от смеси. Но с другой стороны, говорят, что лишний раз менять смесь не стоит… Поэтому даже не знаю, как поступить
А Вес ребенок хорошо прибавляет ? УЗИ брюшной полости делали в 1 месяц ?
УЗИ делали сразу после рождения и потом в 2 месяца, оба раза без особенностей. Вес не очень сейчас прибавляет. За второй месяц +600, за третий +400
А какой объем смеси съедает ребенок ? Сколько раз кормите в сутки?
Кормим 6 раз в сутки, ест по-разному, от 90 до 120 мл.
Суточный объем питания составляет примерно 540 -720 мл.
А вес какой у ребенка ?
этот объем может быть недостаточным, из-за этого может быть плохой набор веса.
Родилась 2960, сейчас 4500
Понимаете, мы и этот объем ей с боем скармливаем. Мы бы рады дать больше, но она еле-еле ест это.
Для ребенка в возрасте 3-х месяцев суточная потребность в калориях составляет 115 ккал/кг веса.
Текущий вес 4.5 кг
Суточная потребность в калориях = 4.5 кг × 115 ккал/кг = 518 ккал/сутки.
Определяем, сколько это в миллилитрах смеси.
Стандартная адаптированная смесь (включая OptiNan) содержит примерно 67-68 ккал в 100 мл.
Расчет: 518 ккал / 68 ккал/100 мл = 761 мл смеси в сутки.
Для адекватной прибавки в веса вашему ребенку с массой 4500 г необходимо около 760 мл смеси в сутки.
Вы кормите в среднем 650-720 мл/сутки. Этот ежедневный дефицит и является прямой причиной низкой прибавки в весе. Но главное , что прибавка есть , нет срыгиваний , нет крови в стуле , частого стула , по узи также нет патологий.
В таких случаях рекомендуют пробовать кормить чаще , но меньшим разовым объемом
Она не съест почаще. Кормление занимает час
А смесь OptiNan с рождения получает ребенок ? Всегда был плохой аппетит ?