Резская слобость во всем теле, жар, потливость, тремор рук на 5мин
Здравствуйте, за последние 2 месяца случилось 3 раза когда стал чувствовать себя плохо, если детально то резкая слабость во всем теле, потливость, тремор рук, в глазах зернит как будто упаду в обморок, и показалось ощущение горючи в рту, сам этот припадок по ощущением длится мин10, но его проявление не понимаю с чем связанно, высыпаюсь, вовремя ем, давление нормально но на момент когда были припадки не замерял. На данный момент пью месяц эсциталопрам по назначению невролога так как были головные боли и постояные зажимы в шее. Анализы есть такие: Ферритин 193 мкг/л, T3 свободный 4.57 пмоль/л, Т4 свободный 13.47 пмоль/л, ТТГ 2.43 мЕд/л, АТ-ТПО < 3.0 МЕ/мл, Гематокрит 47.3, Гемоглобин 15.7г/дл, Эритроциты 5.53 млн/мкл, MCV (ср. объем эритр.) 85.5 фл, RDW (шир. распред. эритр) 11.2* %, MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.4 пг, МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.2 г/дл, Тромбоциты 204 тыс/мкл, Лейкоциты 4.96 тыс/мкл, витамин д в норме, щитовидку тодже смотрел все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте анализы в норме которые предоставили. В подобных случаях чаще всего такие симптомы связаны с кратковременными колебаниями работы нервной системы, паникой или побочными эффектами эсциталопрама. Рекомендации это продолжайте принимать эсциталопрам в назначенной дозе, не пропускайте прием; при очередном приступе измеряйте давление и при возможности сахар крови; ведите дневник — фиксируйте время, что ели, эмоциональное состояние и симптомы; избегайте резких изменений положения тела и стрессовых факторов. Если приступы участятся, появятся обмороки, сильное сердцебиение или слабость не проходит очно обратитесь к врачу. Не начинайте самостоятельно новые лекарства или корректировать дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины: вазовагальный или вазомоторный синдром- реакция нервной системы на стресс или изменения положения тела, Гипогликемия- нарушение уровня сахара (проявления схожи, стоит проверить сахар и гликированный гемоглобин), Побочный эффект или взаимодействие с Эсциталопрам: иногда антидепрессанты могут вызывать такие симптомы, особенно в начале приёма . Ортостатическая гипотензия- падение давления при вставании, не всегда замечается при стандартных измерениях. Вегетативные нарушения, связанные с тревогой или депрессией. Анализы, которые, возможно, стоит дополнительно сделать: Измерение уровня сахара крови натощак и во время симптомов, Гликированный гемоглобин (HbA1c) для оценки сахара в крови за последние 2-3 месяца, ЭКГ и, при необходимости, холтер-мониторирование, Консультация эндокринолога, если есть подозрение на скрытые нарушения обмена веществ. Возможна консультация Кардиолога и Невролога для комплексной оценки. В данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы: Вести дневник приступов: время, ситуация, предпосылки, сопровождающие симптомы, Измерять давление и сахар во время и вне приступов, Оценить режим питания: регулярность, достаточность калорий и углеводов, Сообщить Неврологу о подобных приступах- возможно, нужна корректировка терапии эсциталопрамом или дополнительное обследование. Рассмотреть методы релаксации и контроля стресса. По анализам ширина распределения эритроцитов снижена, хотелось бы посмотреть ферритин - нет ли его недостатка (он должен быть не ниже 40-60), также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45% .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы.
Уточните пожалуйста, тревогу ощущаете часто?
По описанию можно предположить возникновение панических атак.
Сколько по времени принимаете эсциталопрам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие симптомы мы можем видеть при вегетативных кризах, связанных с нервной системой, а также при резких колебаниях уровня глюкозы в крови. Скажите пожалуйста, ранее по глюкозе не было проблем?
В таких случаях оптимально сдать глюкозу венозной крови и гликированный гемоглобин. Может дома есть глюкометр? Если есть, в моменты возникновения таких симптомов оптимально будет измерить
Ещё один возможный вариант, провокация этих симптомов эсциталопрамом. Есть ли четкая связать с их появлением и началом приема препарата?
Анализы посмотрела, замечаний нет
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с панической атакой.
В анализе крови есть снижение эритроцитарного индекса, такое может быть при скрытом дефиците ферритина, вит в9 и в12.
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат.