Совместимость препаратов
Здравствуйте!Принимаю телмисту Н ,золофт,тералиджен.уже неделю.Но врачу не уточнила,что принимаю именно телмисту Н с диуретиком.Можно их совмещать с золофт и тералиджен?или лучше сменить на обычную телмисту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Телмиста H содержит два компонента - это телмисартан и гидрохлоротиазид (диуретик )
Диуретика и золофт могут незначительно снижать уровень натрия в крови .При их совместном приеме этот риск незначительно увеличивается
Телмиста Н и тералиджен оба могут снижать артериальное давление . Их одновременный прием может усилить этот эффект. Однако чаще телмисту принимают днем , а тералиджен — вечером и побочные эффекты чаще нивелируются
Золофт и Тералиджен оба могут вызывать сонливость. Вместе они могут значительно усилить этот эффект , но чаще их действительно назначают вместе , тералиджен идет как «прикрытием Золофта в первые недели приема
Уточните , какое давление на фоне Телмисты?
Давление нормальное.
Как считаете,лучше оставить телмисту н или обычную телмисту купить?ничего же страшного ,что я неделю с золофтом принимала телмисту Н?и вообще,телмисту Н надолгое воемя назначают?я пью их 5 месяцев
Ничего страшного нет, не переживайте
Если давление хорошее , нет отеков , то можно рассмотреть прием обычной Телмисты в той же дозировке, но без диуретика и обязательно контролировать давление чаще , особенно в первые дни приема ( 2-3 раза в день!)
Обычно назначают надолго, да. Если давление хорошее , то могут чуть снижать дозировку и наблюдать за показателями
Отеков нет видимых,нажимаю на ноги,нет следов.Но остаются следы от носков.и иногда чувствую в ногах стягивание кожи.это отеки?и как их выявить?
Следы от носков возможны даже у абсолютно здоровых людей, когда носочки перелавливают
Отеки «сердечные» как раз усиливаются к вечеру , при нажатии остается ямочка
Нет,ямочки нет
С большей вероятностью и отеков нет, следы от носков не показатель отека, не переживайте 🩷☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат телмиста Н содержит в составе телмисартан и гидрохлортиазид.
Согласно официальной инструкции, указанные препараты не имеют негативного взаимодействия друг с другом.
Но лучше соблюдать интервал в приеме лекарств в 1-1,5 часа.
Здравствуйте!
Я соблюдаю 2 часа интервал. Подскажите, а как распознать отеки? У меня видимых нет,но от носков остается след и натянутость кожи ощущаю.
Возможно есть небольшая пастозность (рыхлость тканей). Отеки обычно плотные, при надавливании в области голени образуется стойкая ямочка, которая медленно расправляется
Нет,ямок никаких
Я помню как было в беременность,у меня так нет
Значит отеков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Прием данных препаратов возможен и вщаимодействий между ними не наблюдается. Однако необходимо учитывать одну особенность:
- гидрохлортиазид (входящий в состав телмиста н) и золофт могут способствовать выведению калия из организма. Поэтому необходим регулярный контроль данного микроэлемента при приеме данных препаратов. Рад в 1-3 месяца.
Если же давление находиться на стабильном уровне, не имеет тенденцию к повышению, то действительно можно перейти на прием обычной телмисты,без диуретика.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Вроде неделю стабильно держится,значит,завтра перейду на обычную телмисту. Спасибо!
Подскажите, а как распознать отеки? У меня видимых нет,но от носков остается след и натянутость кожи ощущаю.
после перехода необходимо вести дневник ад(утром и вечером), чтобы оценить динамику на обычной телмисте. Если давление будет стабильное в течении 2 недель, то значить можно продолжить прием обычной телмисты. Если же давление начнет повышаться,то можно добавить на вечерний прием леркандипин 5 мг. Взаимодействий между принимаемыми препаратами у него нет, поэтому его прием возможен на фоне получаемой терапии.
Наличие отеков врач определяет на очном осмотре с помощью простого теста: при надавливании на кожу в области отека остается заметная ямка, которая медленно расправляется.
След же от носка может оставаться при давлении на кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совмещать Телмисту Н, Золофт и Тералиджен можно, между ними нет никаких противопоказаний и серьезных взаимодействий нет .
Если при нажатии пальцем на подозрительный участок остается ямка, которая медленно исчезает, это свидетельствует об отеке.
Принятый ответ
Добрый день. Да, совмещать Телмисту Н с Золофтом и Тералидженом можно, но это требует повышенного внимания и контроля со стороны врача. Прямого категорического запрета на такую комбинацию нет, но есть риски, о которых нужно знать.
Основные риски комбинации
- Усиление гипотензивного эффекта (слишком сильное снижение давления). Все три препарата в той или иной степени могут снижать артериальное давление. Тералиджен усиливает эффект Телмисты Н, что может привести к слабости, головокружению, особенно при смене положения тела (ортостатическая гипотензия).
- Нарушение электролитного баланса (самый серьезный риск).
Гидрохлоротиазид (в Телмисте Н) выводит из организма калий, натрий и магний. Золофт также может способствовать снижению уровня натрия.
- Их комбинация значительно повышает риск развития гипонатриемии (низкий уровень натрия в крови). Симптомы гипонатриемии: сильная слабость, сонливость, спутанность сознания, тошнота, мышечные судороги. В тяжелых случаях это опасно.
Сообщите своему лечащему врачу о препарате Телмиста Н.
От недельного приема ничего же не должно быть?
Да, но наблюдайте за собой, за неделю ничего критичного не должно случится.