Феварин Авиандр и Тералиджен
Добрый день уважаемые врачи. Сегодня Психиатр назначил такую комбинацию ФЕВАРИН 1 неделю 25 мг. Далее по 50 мг АВИАНД 20мг 2 р в день для прикрытия И тералиджен пол таблетки перед сном при необходимости Допустима ли такая комбинация? В инструкции к Авиандру написано не рекомендовано сочетание с СИОЗС Диагноз Тревожно -Депресивное расстройство
Здравствуйте! Да, такая схема допустима, авиандр можно принимать с феварином. Как выйдете на дозировку 50мг вам повторный прием назначен? При ТДР минимальная эффективная дозировкой феварина 100мг, обычно увеличиваем дозировку на 25мг раз в неделю до 100.
Дарья Николаевна, добрый день.
Да прием у меня каждую неделю.
Тогда вопросов нет) можете не волноваться по поводу схемы. Скорейшей ремиссии
Дарья Николаевна, благодарю, из за своей тревоги переживаю, не возникнет ли серотониновый синдром при сочетании?
Нет, авиандр нередко используют как прикрытие антидепрессантов группы СИОЗС. Вы только начинаете лечение, дозировка антидепрессанта низкая, и серотониновый синдром на таких дозировках не возникает. Другое дело, что авиандр в принципе слабоват как противотревожное. Тогда стоит рассмотреть прием тералиджена по схеме 1/2-1 на ночь, далее оцениваем переносимость, и если все неплохо, добавляем по 1/2 утром и в обед, а авиандр тогда отменяем
Принятый ответ
Но можно попробовать по схеме вашего врача, а если будет недостаточно купировать, то перейдете на один тералиджен. Думаю так.
Дарья Николаевна, спасибо большое
Рада была помочь)
Здравствуйте. Согласно инструкции к применению, авиандр не рекомендуется к совместному приему с антидепрессантами из группы СИОЗС из-за повышения риска развития серотонинового синдрома. Исследований по данному препарату достаточно мало, поэтому он не является препаратом выбора в качестве терапии прикрытия. Обычно с этой целью используются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, также допустим прием тералиджена.
Хочу заметить, что минимальная рабочая дозировка феварина составляет 100мг, наращивать дозу обычно рекомендуется постепенно, по 25мг еженедельно.
Ирина Вячеславовна, добрый день. Спасибо
В таком случаем подскажите схему приема тералиджена для прикрытия.
Здравствуйте! Данная схема допустима: авиандр, тералиджен и феварин совместимы. Если авиандр будет не достоточно эффективным, то можно рассмотреть приём только тералиджена в качестве прикрытия. Рабочие дозировки феварина начинаются от 100мг.
Ольга Владимировна, спасибо,
Не возникнет ли сератониновый синдром из за комбинации?
Здравствуйте. Схема Вам назначена адекватная. Препараты сочетаемы друг с другом. Основной препарат - это антидепрессант. А тералиджен и авиандр выполняют вспомогательную функцию. Можно будет авиандр убрать и оставить только тералиджен если что, просто принимать его 2-3 раза в сутки