Боли и жжение на кончике члена
боль,спазмы и жжние на кончике члена псле лучевой терапии
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По поводу чего и когда была проведена лучевая терапия, какой основной диагноз?
Когда проводилась облучение? Как давно появились жалобы?
Что принимаете из препаратов на данный момент?
И желательно указать в чём суть вашего обращения?
Если относительно недавно сдавали какие-то анализы, то можно их приложить для ознакомления. Это поможет сделать правильные выводы и дать рекомендации.
состояние после радикальной простоэктомии рака предстательной железы26.04.24 г и в августе 2024 г 32 курса лучевой теропии.Боли и жжение в кончике члена после мочеиспускания усиливаются.Спазмы во время мочеиспускания и слабая струя.Боли появились полгода назад,после удаления камня из мочеого пузыря и боли не проходят Оперироали в онкоцентре г.Уфы.Там же проходил лучевю терапию.Урологи в Стерлитамаке боли снять не смогли,поехали в Уфу,там ответили,мол привыкайте жить с болью.Принимал Уриналгин по 2 таблетки 3 раза в день-два дня,Свечи с индометацином-!0 дней,Бетмига,Инстилляцию Колетекс-Гель-ДНК-Л 3 раза в мочевой пузырь.Сейчас принимаю Омникпо 1 раз пожизненно,Канефрон Н,Циурол.Боли не проходят.Пожалуйста,помогите избавиться от боли и жжения
Подскажите пожалуйста болевые ощущения связанные с мочеиспусканием или нет?
Есть результат общего анализа мочи?
ОАМ-муна,Л-500кл/мкл,Эр>10,Белок*-1.0г/л,м/ск: Л-1462,Эр-3019. Нечипоренко:Л-132250,Эр-228750 а 1мл
спазмы во время мочеиспускания,затем жжение и боли.Моча не держится.В лежаче положении немного успокаивается боль
По анализу мочи по крайней мере есть признаки активного воспалительного процесса. В подобных случаях рекомендуется сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. После сдачи посева обычно рекомендуются в подобных ситуациях уросептики, например Макмирор по 200 мг 3 раза в день 10 дней. Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды. Свечи с Облепихой на ночь 10 дней, ректально.
биопосев мочи:Протея мирабилис 10*7КОЕ/мл-чувствительность к амоксиклаву,меропениму,ампициллин/сульбакам. ОАК:Эр-4,7 х 10*12/л,Hb-137г/л,МСНС-315г/л,СОЭ-21мм/ч;ЛГ-8,97мЕд/л,Инсулин-18.38мкЕ/мл, вит. Д-20.64нг/мл ,ПТГ-96,73пг/мл.,В9-4,4, В12 - 215; ЛГ-8,97мЕд/л, Общий Тестостерон-8,8нмольл, ГСПГ-31нмоль/л,ферритин-62мкгл,лактат-3,06ммоль/л,Фруктозамин-292мкмоль/л,HbAlc-6,6%,ТГ-22,35, ЛПВП-1,44 Амксиклав уже 10 дней принял
Понятно. Рекомендации прежние
спасибо большое за ответ
🤝
Принятый ответ
День добрый. Не стоит паниковать.
Симптомы типичны для последствий лучевой терапии -раздражение и воспаление слизистой уретры.
Это не признак явной инфекции или рецидива опухоли.
Часто проходит постепенно за 1–2 недели.
Обычно рекомендуем сдать общий анализ мочи (для исключения активного воспаления), пить больше жидкости, избегать острого, алкоголя, раздражающих средств. Зачастую назначаем мягкие фитоуросептики (канефрон, уронефрон), при боли - спазмолитик (например но-шпа).
А вот если появится кровь в моче или сильная боль, тогда лучше обратиться к врачу ОЧНО.