Головные боли, заложен нос, боль в ушах

Добрый день. Со мной что-то непонятное происходит и не проходит. В августе стало горло с утра чесаться и нос. Не обращала внимания особо. На той неделе муж заболел, температуры почти не было, но сильно болело горло. Прошло дня за 3 без антибиотиков и противовирусных... только витамины и Терафлю вроде. Сразу заболела я, сопли, горло чешется и болит, голова болит, суставы в пальцах, ноге, плече. Я стала пить Тамифлю, витамины, ACC, температуры не было. И всё же сдала ЭКБ и Ig E общий. Они повышены. Думаю, возможно, это простуда, поэтому всё повышено. Но! У меня ничего не проходит. Я уже пропила 5 дней Левофлоксацин. Сопли льют ручьём и сильная головная боль до шеи, уже суставы болят то в ногах, то в руках. Что это может быть? Я про менингит и энцефалит начиталась. P.S. сначала 16 октября анализы были с повышенным СОЭ 21 и лимфоциты снижены, C-реактивный белок 2,2, через неделю 23 октября Общий анали9 крови в норме, C-реактивный белок 0,7, аллергию на кошек и собак не нашли, но возможно, не те анализы сдаю. Я уже и про Бешенство опять боюсь, мне 5 прививок сделали (последняя 13 сентября пятая была), потому что котёнка трогала, который умер: маленький, пости без глаза, дала ему еду голой рукой, у него изо рта еда выпала, я дала ему опять. Он меня не кусал. Трогали его все, а прививаюсь только я.( Котёнка отдали на вскрытие, но в Ульяновске агентство ветеринарии его не сделали и, вероятно, котёнка выкинули. Была у лора, смотрел на аппарате риноскопом, отёк видит, гнойеых соплей нет. С ушами пробоем не нашёл. Аллерголог очно подозревает алоергический ринит, но не знает, почему боль головная. Терапевт сделал снимок грудноф клетки, якобы нормально, но дыхание ей моё не понравилось, по снимку носа отёк, но гвйморита на той неделе не было. Сейчас сильная боль в правой стороне головы, в виске. Я боюсь, что это Менингит, Бешенство или не знаю, что. Может ли быть такое? Как проверить? На МРТ головы без контраста показало утолщение слизистой... и то в одной ноздре. Монтелукаст пила 2 дня, соплей меньше, боль в голове больше. За всё это время пила Тамифлю, Левофоксацин, ACC, витамин D, витамин C, Риалспрей (гормональный и антигистаминный) спрей в нос, Кестин каждый день. Сегодня назначили капли "Синусэфрин".

Гастрит, миомы
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно это простудное заболевание. Так как от последней сдачи анализов прошло более 10 дней, то можно повторить сдачу общего анализа крови (повышение лейкоцитов и нейтрофилов будет говорить о бактериальной инфекции) + пройти рентген придаточных пазух носа для исключения синусита.
Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.

Алексей Александрович, там прикрепоены 2 общего анализа и про рентген носа я писала, что гайморита нет, а отёк есть. Вчерашний анализ прикрепила. Растут эозинофилы.

По представленному анализу показатели крови в пределах нормы.
Возможное лечение отека в пазухах это приём антигистаминного препарата, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день.

При повышенных эозинофилах рекомендуется исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).

Алексей Александрович, про анализ Парасеп я тоже подумала. Остальное лечение пока не помогает.

Возможно причина заболевания это глистная инвазия

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно было орви, которая обострила аллергию
При менингите как правило есть общем таксикауионный синдром (температура), на проявления бешенства не похоже, не переживайте
В такой ситуации стоит продолжить лечение мотенлукастом и оценить эффективность в ближайшую неделю

Ирина Владимировна, Как искать аллергию? Какие панели на кошек и собак сдать? Их много. Я сдала Иммунокап на перхоть и эпителий кошек и собак.

Почему болят суставы?(

По аллергенам лучше проконсультироваться у аллерголога, так как их область компетенции
Суставы после орви могут болеть из-за реактивного артрита (лечатся обычно приемом противовоспалительных), из исследований можно пройти узи суставов, крови на рф, аццп

Ирина Владимировна, кровь сдала вчера, результаты прикрепила сейчас новые.

По представленным ревматическим маркерам патологию не описывают. Вероятнее боль в суставах в подобной ситуации связана с реактивными изменениями

Ирина Владимировна, Бешенство могло столько быть даже после 5 прививок?

Для бешенства такие симптомы не характерны

Ирина Владимировна, про симптомы поняла, а вообще возможно заразиться Бешенством без укуса и царапины, а кормя котёнка голой рукой? При этом 5 прививок уже сделали, но на 5 день. Врачи не хотели ставить их.

Вчера не выпила Монтелукаст и сегодня голова болит сильнее.

Ирина Владимировна, сдала анализ на менингит. Не знаю, насколько он информативен. Прикрепила. Кровь ДНК.

Ирина Владимировна, прикрепила риноцитограмму, там много нейтрофильных лейкоцитов. Это от чего?(

Риск в подобной ситуации минимальный, а профилактика высокоэффективна
Не переживайте
Анализ не на менингит, а на возбудитель менингококк, это одна из причин менингита, но не единственная
Нейтрофиллы на слизистой могут говорит об активности иммунитета

Ирина Владимировна, на менингит что-то можно ещё сдать? Нужно?

Активность иммунитета? Это бактериальная инфекция? Он не нормальный?

Менингит можно исключить по люмбальной пункции, не по анализам крови
Нет, не обязательно это бактериальная инфекция

Ирина Владимировна, при менингите могут быть анализы крови в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации ни бешенства, ни менингита у вас нет. Никаких клинических проявлений этих инфекционных болезней нет.
Есть отечный синусит, аллергический ринит. Стоит показаться алергологу. В такой ситуации возможно применение коротким курсом гормональных репаратов внутримышечно. Они уберут аллергическую настроенность, уменьшать отечность и воспаление.

Нина Владиславовна, про симптомы поняла, а вообще возможно заразиться Бешенством без укуса и царапины, а кормя котёнка голой рукой? При этом 5 прививок уже сделали, но на 5 день. Врачи не хотели ставить их.

У Аллерголога была. Назначила Монтелукаст.

Без укуса больного животного заразиться бешенством нельзя.
Нужно выполнять рекомендации врача, принимать Монтелукаст так, как прописал врач.

Нина Владиславовна, прикрепила риноцитограмму, там много нейтрофильных лейкоцитов. Это от чего?(

Нейтрофильные лейкоциты повышаются при бактериальном воспалении.

Нина Владиславовна, караул. Ну анализ крови это не показывает. Что делать тогда?(

В такой ситуации возможно применение назальных препаратов с противовоспалительным действием. Например Софрадекс

Нина Владиславовна, это опасно? Голова болит и уши, кровь нормальная была. Я Левофлоксацин вчера бросила пить.

Голова болит и уши заложены от носа. Опасности в данной ситуации нет, но симптомы неприятные.
Обычно промывание носа АКваМарис три раза в день и закапывания Софрадекс обычно помогают.

Нина Владиславовна, бакпосев нужен из носа?

Желательно сделать.

Нина Владиславовна, надо отменять антибиотики на сколько дннй? А капли гормональные?

Антибиотик нужно отменять на три дня, гормональые капли не капать с утра в день проведения анализа.

Нина Владиславовна, спасибо. А какие ещё анализы на Менингит можно/нужно сдать?

Менингит бывает бактериальный и вирусный.
Бактериальный первичный менингококковый, менингококка у вас нет. Для вторичного нужен гнойный очаг воспаления в организме, септическое состояние, этого тоже у вас нет.
Серозный менингит бывает энтеровирусный или герпесвирусный.
По клиническим проявлениям на менингит не похоже.
Полностью исключить менингит могут неврологи, проведя специальные тесты, а при подозрении на менингит спиномозговую пункцию.

Нина Владиславовна, при менингите бывают нормальные анализы крови?

Обычно при менингите анализы крови изменяются. Менингит, это тяжелое заболевание с высокой температурой, менингеальным синдромом. Менингеальный синдром, это сильная головная боль, которая не стиихает, повторная рвота, не приносящая облегчения, ригидность мышц затылка, когда невозможно согнуть шею, потому что возникает сопротивление мышц затылка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной симптоматике данных за бешенство и менингит нет, данные симптомы не характерные для этих заболеваний. Данные симптомы характерные для перенесенного вирусного заболевания, синусита, ренита аллергической природы. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют консультация аллерголога. Аллергическая реакция возможна при глистной инвазии , для исключения ее также рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня. На данное время рекомендуют промывание носовых ходов солевыми растворами, и применение назальных капель Назонекс 2 впрыска в каждый носовой ход 1р/д.

Петр Николаевич, про симптомы поняла, а вообще возможно заразиться Бешенством без укуса и царапины, а кормя котёнка голой рукой? При этом 5 прививок уже сделали, но на 5 день. Врачи не хотели ставить их.

Здравствуйте! Заразится бешенством без укуса, оцарапывания нельзя. На данный момент вы проходите вакцинацию, и находитесь под защитой проведённой вакцинации.

Петр Николаевич, даже если её начали на 5 день и без Иммуноглобулина, потому что он якобы не показан, если не было укуса и т.д.?

Петр Николаевич, прикрепила риноцитограмму, там много нейтрофильных лейкоцитов. Это от чего?(