Расшифровка Пробы Зимницкого
Добрый день. Помогите расшифровать пробу Зимницкого, все ли там нормально?
Принятый ответ
Доброго времени суток, анализ мочи по Зимницкому по "разбросу" плотности мочи не плохой, то есть в зависимости от водной, солевой нагрузки моча то более разведена то более насыщенная. Это хорошо. Вот диурез ночной преобладает перед дневным, это неправильно, возможно это связано с приемом препаратов "по терапии". Какой у вас рост и вес?
Алексей Павлович, рост 167, вес 47 кг
Худенькая, по расчетам скорости клубочковой фильтрации нет у вас хронической болезни почек. По-русски, "с почками у вас все хорошо".
Алексей Павлович, а из за чего того ночной обьем мочи больше? Не можем быть у меня не сахарного диабета? почему то волнует. Просто когда сдаю утренний анализ мочи, удельный вес бывает ниже нормы чуть ниже, эндокринолог сказала вот этот анализ сдать, и мочевина в крови часто повышается, это нормально?
Мочевина крови сама по себе очень "плавающий анализ", мы с вами ориентируемся на креатинин, он нормальный и СКФ (скорость клубочковой фильтрации) в норме. Вам уролог/нефролог "не нужен", пусть терапевт с эндокринологом подумают, может прием препаратов от давления по времени перенести? ну ведь есть понятие "хрономедицина".
Поняла Алексей Павлович, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Добрый день
Пробой зимницкого мы определяем способность почек концентрировать мочу
И плотность выше 1015 говорит об абсолютно нормальной функции почек в этом плане.
А для чего сдавался анализ?
Елена Борисовна, эндокринолог назначила, когда сдаю общий анализ мочи плотность чуть снижена1009 была. Сказали померить суточный обьем мочи, у меня получилось обьем выделенной мочи больше обьема выпитой жидкости. Стали подозревать не сахарный диабет
Нет.Несахареого диабета абсолютно точно нет
Концентрация мочи высокая
Елена Борисовна, а то что ночной диаурез превышает дневной у меня это патология? Я ночью один раз встаю в туалет чаще с 3 до 4 ночи, ложусь спать в 22 часа
Это не имеет значения и может бы т при очень частых патологиях
Менопаузальные расстройства например
Елена Борисовна, то есть не обращать на это внимание?
Да.Именно так
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
По предоставленному анализу по Зимницкому плотность мочи абсолютно нормальная везде.
Скажите,пожалуйста, ск примерно литров воды в день пьете? Если пьете, то от жажды или по физиологической потребности? Есть ли сухость во рту? Кожный зуд? Плохая заживляемость ран?
Лиана Анатольевна, добрый день. Пью примерно 1,3-1,5 литров жидкости, включая кофе и может бывает йогурт жидкий. Пью не от жажды а по потребности, редко бывает что сильно хочется пить. Кожное зуда нет, сухость во рту не замечаю