Плач при засыпании, много слюней и температура до 37,5

Малыш почти 6,5 месяцев, второй день резко становится капризным и начинает плакать. Очень много слюней. Вроде бы похоже на зубы, но десну посмотреть не дает. Температура максимум до 37,5 поднималась. Сегодня сдали анализы на кровь и мочу. Очень нужна консультация по анализам и симптомам.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эритроциты и эритроцитарные показатели в рамках возрастной нормы. Данных за железодефицит нет.
Лейкоцитарные показатели также в рамках возрастной нормы.
Тромбоциты в пределах нормы.
Общий анализ мочи без отклонений.
По описанию можно предположить дентацию - прорезывание зубов. Также это возраст ростового скачка - активного роста и приобретения новых навыков, что тоже может быть причиной беспокойства ребенка

Добрый день!
По анализу крови можно предположить, что без воспалительных изменений.
По описанию можно предположить о симптомах дентации.
Общий анализ мочи тоже без отклонений.
Подскажите не смотрели десна ребенка?

Последняя фотография десны. Но я честно, не понимаю воспалена она или нет(

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Но есть небольшое, пока незначительное, снижение некоторых фракций гемоглобина, в следующую сдачу крови обратите внимание, нет ли снижения.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни. Не болели?
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Моча без признаков воспаления.
В таком случае, можно предположить синдром прорезывания зубов. При дентации рекомендуется использовать Гели для дёсен(холисал, пансорал), холодные прорезыватели и при сильном беспокойстве в качестве обезболивания, можно дать нурофен, рассчитать на вес( вес:2= доза на один приём, или парацетамол ( вес×0.625=доза в мл на один приём).
Холисал до 6 раз в сутки можно использовать.

Добрый вечер

Ознакомилась с анализами

Признаков острого воспаления нет , лейкоциты и нейтрофилы в норме ( нейтрофтлы должны быть более 1, понижения нет), в таком возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы детского иммунитета

Гемоглобин и его фракции соответствуют возрасту, что говорит об отсутствии анемии и дефицита железа

Норма эозинофилов в абсолютных числах для такого возраста до 0,6 , аллергонастроенности нет

В анализе мочи без признаков , которые характерны для инфекции мочеполовой системы

То есть анализы у малыша говорят об отсутствии какой либо патологии

Вероятнее всего, что описанные симптомы связаны с активным периодом Дентации.

Внешне мы можем и не видеть пока этот процесс, но зачатки зубов уже двигаются в толще десны , вызывая дискомфорт и слюнотечение, может сопровождаться субфебрильной температурой.

Прорезывание зачастую - процесс болезненный , ребёнок может стать более капризным, снизиться аппетит.

Для облегчения ситуации можно предложить охлажденные грызунки прорезыватели, обработку десен гелями по типу камистад или лидент.