Что-то с зубом

Здравствуйте. У меня есть зуб, 25, который рядом с удалённым. Мне врач сказал что его тоже удалять нужно, почему? Зуб лечили и вылечили, всё хорошо, он не болит и не мешает

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии в полости рта , а также рентгеновские снимки.
Лучше ссылку на КТ.
Врач не объяснил , почему этот зуб нужно удалить?
И как давно удалили рядом зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, сказали что у зуба не правильная пломба, повреждён канал и он толкьо под удаление

А Кт не делали? Только такой снимок?
Лучше в подобных случаях слелать КТ, это 3 Д снимок , зуб можно оценить со всех сторон, во всех проекциях.
И уже исходя из кт принимать решение.
По этому снимку корни невозможно разглядеть потому что идет наслоение гайморовой пазухи.
А на коронке кариес под пломбой кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, у 25 зуба?

Так, я 24 смотрела.
25 есть воспаление на корнях, периодонтит. Но это обычно не показание к удалению. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, а из-за чего это?

Осталась инфекция в каналах после левого и продолжила размножаться уже за пределами корня

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Если зуб 2.5 врач рекомендует удалить, несмотря на отсутствие боли, значит на снимке могли быть признаки хронического воспаления у верхушки корня (например, киста, гранулёма) или разрушение стенок корня, не видимое без рентгена. Иногда рядом с удалённым зубом воспаление переходит на соседний. Чтобы не терять здоровый зуб зря, стоит попросить показать снимок и объяснить причину. Если сомневаетесь — сделайте КТ и получите мнение другого стоматолога. Пририпите снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Абубакар Хасанович, снимок прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач не объяснила по какой причине удалять? На данном снимке не вижу показаний к удалению зуба 25. Может есть КТ снимок, чтоб посмотреть с разных сторон? Можно прикрепить ссылку к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лиана, сказали что у зуба не правильная пломба, повреждён канал и он толкьо под удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лиана, прикрепила снимок

Снимок, который Вы прикрепили, панорамный. Он плоскостной, на нем ткани накладываются друг на друга. А КТ- это 3д снимок. Он открывается через программу, там можно посмотреть зуб в разных проекциях. На данном снимке просто не понятно, что корень поврежден. Почему так решили? Тем более, если зуб не беспокоит...

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья)
Как давно лечили 25 зуб?)
По снимку действительно нет показаний к удалению.
Есть небольшое расширение периодонтальной щели)
Как давно лечили его и по какому диагнозу знаете?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, лечили по пульпита, удалили нервы, лечили пол года назад. Сказали что не правильная пломба, что-то с каналом и тут только удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, и что делать с щелью?

По данному снимку нет показаний, тогда лучше кт сделать, чтобы оценить зуб во всех проекциях)
Тем более зуб никак не беспокоит.
За полгода не болел ни разу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, нет, ни разу не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а вообще по снимку у меня есть кариесы? Этот же врач насчитал 8 штук

На соседней 4 есть кариозная полость,
На нижней 5 слева тоже имеется полость)
Так еще в полости рта лучше смотреть, по панорамному снимку не все видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а на 25 зубе есть переодонтит?

Есть расширение периодонтальной щели, что может указывать на периодонтит.
Но точно будет понятно уже на кт)

Принятый ответ

Дарья ,здравствуйте. Скажите, пожалуйста, зуб болит при накусывании или постукивании? Как давно его лечили? Изначально что беспокоило?
Наиболее информативным методом исследования является КТ. Не делали?
По ОПТГ - снимку не все процессы можем увидеть. Но по снимку не вижу показаний к удалению зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, ничего не беспокоило, на поверхности было крошечное жёлтое пятнышко. Ничего не болело и сейчас ничего н еболит

По снимку вижу только расширение периодонтальной щели. Это может указывать на периодонтит. Но в подобных ситуациях зуб обычно не удаляют. Для более детальной оценки делают КТ. Состояние зуба, периапикальных тканей можно будет увидеть во всех проекциях.
ОПТГ является плоским снимком, можем увидеть только одну сторону, грубо говоря

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, а расширение щели может быть в норме?
И вообще по снимку у меня есть кариесы, врач восемь штук насчитал по снимку

Нет, в норме не должно быть расширения периодонтальной щели.

Кариозный процесс наблюдается на 2.4, 4.5 зубах

Зубы мудрости рекомендуется удалить в плановом порядке, т.к. по снимку они располагаются неправильно. Сдвигают кпереди от себя стоящие зубы. Со временем могут разрушать и 7 зубы