Подковообразная почка и каликоэктазия почек слева

Нам 3 года родила на 35 неделе, сразу поставили на узи подковообразную почку и пиелоэктазия слева потом на последней узи 2025 г ребенок двигался поэтому узистка сказала, что не вижу подковообразную почку а каликоэктазию... сдавали мочу сказвли норм вот прилвгаю фото и в двльнейшем что сделать? Прикрепляю узи почек

Нет
3 года

Доброго времени суток.
Если подковообразная почка была, то она конечно никуда не денется, видимо технически не было возможности произвести более качественное исследование.
Подобная аномалия не редкость и люди спокойно проживают с нею свою жизнь без особых проблем, но требуется динамическое наблюдение с помощью ультразвуковой диагностики, а также контроль общего анализа мочи. В принципе что вы и делаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подковообразная почка является особенностью анатомии и не более. Да, нужно регулярно проходить УЗИ, обследования, но как правило это не требует какого либо лечения и вмешательств.
Паренхима почек в норме, мочеточники не расширены - это хорошо, это указывает на то, что почка функционирует правильно и оттоку мочи ничего не препятствует. Рекомендую вам переделать УЗИ почек через 3 месяца с замером передне-заднего размера лоханок и измерением из объема, если размеры будут так же более 8мм, то нужна очная консультация детского уролога.

Добрый вечер.Подковообразная почка -особенности строения ,относится к аномалиям развития,но никак не снижает качетсво жизни.
Единственное,что может быть,если каим-то образом данное строение нарушает пассаж мочи,может быть склонность к инфекция мочевыводящих путей.В будущем,чтобы убедитья,действительно ли имеет место быть подковообразная почка или нет,рекомендуетмя пройти КТ почек,глде ситуация окончательно прояснится.