Консультация нефролога /

Сильно повышены эритроциты в моче — вопрос №1376338

Ребёнок 9 лет, жалоб нет. Аллергик, атопический дерматит с рождения, очень сухая кожа.
Сдавали мочу и кровь перед резекцией уздечки (то есть эритроциты обнаружили впервые и случайно). В моче эритроциты 82кл/мкл при норме до 19. Повторный анализ через неделю в другой лаборатории 180, через неделю 244. Остальные показатели в норме. Кровь в норме.
Прилагаю ОАК, ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря
По УЗИ: ЭХО картина умеренно выраженной каликоэктазии с обеих сторон.
У отца обменная нефропатия, пожизненно диета.
Хотелось бы получить план лечения и начать его выполнять перед посещением нефролога на следующей неделе.

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Канефрон принимали , нет аллергических реакций?
Принятый ответ
Клиент
Галина, не принимали

Уролог, Андролог
Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Изолированная гематурия требует в первую очередь исключения урологической патологии, учитывая оперативное вмешательство. Необходим очный осмотр ребенка урологом.

Расширение чашечно-лоханочной системы по УЗИ деликатное, гематурии оно вызвать не может.
Требуется контроль УЗИ через 3-4 месяца на пустой мочевой пузырь.

Что именно у папы ребенка в диагнозе? Нарушение пуринов? оксалатов? Диагноз обменной нефропатии достаточно широкий.
Есть ли у папы кровь в моче?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте повторите общий анализ мочи с определением типа эритроцитурии ( выщелоченные или свежие), суточный анализ мочи на оксалаты, анализ мочи на антикристаллообразующую функцию. На данный момент прием препарата канефрон 1 т 3 раза в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего гематурия не связана с почечной патологией. Необходима консультация уролога. Сейчас можно начать прием Канефрон по 1др. 3р/сут-2нед, затем контроль ОАМ по всем правилам сбора.