Каликоэктазия у ребенка 2 года
Здравствуйте. 4 дня назад у ребенка началась рвота, в саду ходит норовирус. Все прошло за 1 день, потом была температура 1,5 дня, сдали анализы показало ацетон в моче, сделали узи почек, сказали умеренная каликоэктазия Вес 12,0 кг почки - правая- 6,0х2,8х3,2 см, левая- 5,9х2,9х3,3 см. Индекс почечной массы: справа 0,24, слева 0,24 (0,48; норма 0,40-0,60) Расположены в типичном месте. Физиологическая подвижность сохранена. Контуры ровные, четкие. Паренхима справа: 1,1 см, слева 1,1 см, распределена равномерно, эхогенность не изменена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Чашечно-лоханочная система: умеренно расширена- лоханки до 0,6 см, чашечки до 1,1 см, не деформирована. Конкременты: не выявлены. Область надпочечников без особенностей. Заключение: Каликоэктазия с обеих сторон.
Добрый день. Ранее УЗИ почек ребёнку делали, отклонения какие-то были? Бывают ли у ребёнка эпизоды повышения температуры без катаральных признаков (насморка, кашля)? По возможности прикрепите результаты обследования
УЗИ почек делали в январе, лежали в инфекции с отравление яйцом, по узи все было в норме.
Повышений температуры без катаральных признаков никогда не было
Результат обследования прикрепила к вопросу
По анализу крови педиатр сказала, что все в норме, есть небольшое воспаление и все
Моча без признаков воспалительного процесса. Ребёнок пил перед проведением УЗИ?
Мы живем в маленьком городе и к нефрологу нам нужно ехать 4 часа в большой город
Вот и хочу проконсультироваться, в норме все как таковое или же нужно ехать к специалисту
Врач Узист сказала, что ничего страшного, просто пропить что нибудь на профилактической основе
Ребенок не пила перед узи
Принятый ответ
Структура паренхимы не изменена, но расширение чашечек значимое. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек через 1-3 месяца в динамике, ежемесячный контроль общего анализа мочи и исследование биохимических параметров крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб). При получении результатов контрольного УЗИ и анализов решают вопрос о необходимости дообследования - урографии и цистографии. Все это время необходимо соблюдать режим частых мочеиспусканий каждые 2 часа во время бодрствования. Никакие медикаменты пока не нужны.
Спасибо большое
Здравствуйте! Ацетон в моче может выявляться после голодания более 12 часов, после рвоты
Выявлялось ли расширение члс на УЗИ в 1 год? Какой был результат анализа крови?
в стандарт обследования помимо общего анализа крови и мочи в таких ситуациях входят
-биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, альбумин, калий, натрий, хлориды) для оценки функции почек
-дуплексное сканирование артерий почек
-сцинтиграфии почек и мочевыделительной системы
Здравствуйте, делали узи почек в январе , все было хорошо
Тоже был ацетон в моче, при отравление яйцом
Принятый ответ
в таком случае разумно будет оценить биохимический анализ крови - если функция почек по нему в норме, то запланировать контроль УЗИ почек через 1 мес. При сохранении расширения ЧЛС - показаны вышеуказанные обследования - УЗДГ почеченыйх артерий, сцинтиграфия
Спасибо большое