Ребенок 10 лет, признаки каликоэктозии с обеих сторон
Добрый день, дочка 10 лет прошли УЗИ брюшной полости и почек, поставили диагноз признаки каликоэктазии с обеих сторон. У дочки СД1 типа, но под контролем стоит датчик. Из за чего может быть каликоэктазия и как это лечить? Прилагаю заключение и анализ мочи. Спасибо.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по какому вопросу было проведено узи почек? Просто в рамках диспансеризации? По предоставленным данным общего анализа мочи и биохимического анализа крови данных за отклонения нет. Все в пределах референсных значений(мы не смотрим на референсы в бланках от лаборатории). По предоставленным данным узи имеет место расширение чашечек почек, такое может быть при анатомической особенности и не требует никакого лечения, при сужении выхода из чашечки в результате чего происходит расширение, такое мы просто наблюдаем в динамике и при первом и при втором случае. Обращает на себя внимание хороший размер ткани почки(паренхима) 10 мм с двух сторон, что говорит о том, что почка не страдает от расширений. В подобных ситуациях мы обычно рекомендуем повторить узи через три месяца у другого специалиста. При сохранении расширения, обычно рекомендуется проведение узи один раз в год, также контроль общего анализа мочи при орви, беспричинном подъеме температуры тела, перед вакцинацией. Скорее всего, данное расширение носит смысл просто анатомической особенности, которую не подвергают лечению. Также это никак негативно на жизнь ребёнка и почки не влияет
Делали узи просто для проверки организма дочери, ее ничего не беспокоит.
Спасибо большое за ответ, успокоили )
Принятый ответ
🙏🏻 Не болейте
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных и критичных изменений не выявлено, возможна анатомическая особенность/могло повлиять наполнение мочевого пузыря перед исследованием. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль узи через 1-3 месяца для оценки динамики и решения вопроса о дальнейшей тактике.
Спасибо, это вообще не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Каликоэктазия по узи может быть обусловлена застоем мочи, может быть исследование было выполнено на полным мочевой пузырь. В таких случаях можно порекомендовать проверить узи почек на пустой мочевой пузырь, опорожнив его за 40 минут до начала исследования. Также можно порекомендовать пить больше воды, учитывая повышенную относительную плотность по общему анализу мочи, воды пить из расчёта 30 мл/кг/сутки. Мочевина умеренно повышена, может быть с этим также связано. Пока динамическое наблюдение, недостаточности почечной нет, но б/х анализ крови ещё проконтролировать через 3 месяца можно (на креатинин и мочевину).