Что можете сказать по данной дермоскопии?
Иссечение не рассматриваю без срочности , так как нахожусь в положении
Здравствуйте
Визуальные данные по дерматоскопии в пользу классического starburst pattern - то есть рисунка "горящей звезды"
Пигментные образования с рисунком горящей звезды чаще всего представляют особую разновидность меланоцитарного невуса - так называемый невус Рида
Это доброкачественное образование с веретеноклеточными меланоцитами
Но все подобного рода образования у лиц старше 18 лет подлежат плановому иссечению с гистологическим исследованием
Беременность этому не помеха - местная анестезия полностью безопасна
Необходимость иссечения обусловлена тем, что иногда невусы Рида могут имитировать меланому и быть почти неотличимы от нее
Владислав, просто я не совсем понимаю необходимость иссечения во время беременности, почему нельзя после родов?
можно и после родов
но в иссечении во время беременности нет ничего страшного
5 минут
никакого вреда
Владислав, а если оно плохое, не пойдет ли процесс еще быстрее?
после иссечения?
конечно нет!
это народный миф - что иссечение опухолей кожи хоть как то вредит
это полностью безвредная процедура
Владислав, даже если образование будет плохое , оно никак не ускорится?
нет! это мифы!
наоборот - если оно плохое - его рекомендуется иссекать как можно скорее
Владислав, по дермоскопии данной признаков запущенной злокачественности нет?
Принятый ответ
я описал подробно мысли по дерматоскопии в первом сообщении
Здравствуйте!
По дерматоскопии есть признаки доброкачественного пигментного образования - невуса Рида.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение иссечение образования с последующим гистологическим исследованием.
Дерматоскопия хоть и достаточно точный, но все же клинический метод. Единственным методом, позволяющим поставить окончательный диагноз, является гистологическое исследование.
Беременность иссечению не мешает.
Мадина Магамедовна, просто я не совсем понимаю необходимость иссечения во время беременности, почему нельзя после родов?
Можно иссечь и после родов.
Здравствуйте.
По дермоскопической картине образование действительно похоже на невус Рида, доброкачественный, но внешне схожий с меланомой. Поэтому его обычно удаляют планово с гистологией, чтобы подтвердить доброкачественность.
Беременность не является противопоказанием: используется местная анестезия, безопасная для плода. Если образование не меняется и нет признаков злокачественности (рост, асимметрия, изъязвление), иссечение можно отложить до послеродового периода, но при любых изменениях лучше провести удаление сразу.
Алексей Андреевич, по дермоскопии данной признаков запущенной злокачественности нет?
Здравствуйте
По дерматоскопии образование напоминает доброкачественный невус Рида, но такие невусы могут внешне имитировать меланому и быть трудноотличимыми от неё. Поэтому рекомендуется полное иссечение с последующим гистологическим исследованием, которое позволяет точно подтвердить доброкачественный характер. Беременность не препятствует проведению процедуры.
Рустам Гамирович, по дермоскопии данной признаков запущенной злокачественности нет?
Принятый ответ
Признаков запущенности нет.
Здравствуйте!
Визуально по фото убедительных признаков онкопатологии нет, так может выглядеть доброкачественный меланоцитарный невус Рида.
Иссечение рассматривается в подобных случаях, но планово. То есть срочности в данном случае нет.
Дарина Вячеславовна, по дермоскопии данной признаков запущенной злокачественности нет?
Нет, признаков злокачественного процесса нет, и о запущенности мы не говорим. Но удаление плановое рассматривается с целью исключения любого неблагополучия именно гистологическим путем