Недомогание у кошки

Кошке 3 года, стерилизована, питание не меняли (проплан сухой и жидкий для стерелизованых кошек). В среду 22.10.2025 утром ее стошнило, после отказывется от еды, мало пьет. Стала вялой. На приеме у ветеринара 25.10 взяли кровь, температура 39.3. По результатам понижен альбумин 23.3 (26-41), повышен гамма ГТП 10 (до 6), повышен гематокрит (56.5), СОЭ 14 (6-10), палочкоядерные 5 (0-2), лимфоциты 39 (28-36), моноциты 8 (0-4). В субботу и воскресенье были поставлены уколы серения, синулокс, катозал, фоспренил. С понедельника выписаны таблетки кладакса и квамател. Со слов ветеринара есть воспаление, чем вызвано не определено. Правильно ли назначено лечение? Может есть более действенные препараты? Среди таблеток нет противовирусных... Нужны ли? Кошке визуально лучше не становится, аппетит и игривость не возвращаются. В туалете мочится недолго, не какала (в воскресенье сходила после 1.5 мл дюфалака)

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови в ОАК отмечается повышение показателей красной крови (на высоком уровне эритроциты, гематокрит высокий), это может указывать на недостаточное водопотребление, обезвоживание, уровень лейкоцитов в пределах нормы, а оценка лейкоформулы производится по абсолютным показателям. В биохимии отмечается повышение фермента ГГТ (может указывать на патологии печени), немного снижен альбумин, но иные показатели в норме.
Если есть возможность провести обзорное УЗИ брюшной полости оно было б целесообразно для уточнения состояния питомца. Противовирусные препараты часто имеют слабую доказательную базу и без явных показаний их применять не стоит.
Пока стоит продолжать терапию - так быстро она может не успеть оказать эффекта.
Не допускайте голодания, при необходимости стоит докармливать, можно использовать паштеты типа рекавери или конвалесценс. Если питомец не пьёт - обязательно стоит допаивать (в том числе принудительно, или делать подкожные инфузии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей, спасибо вам за информацию. Сегодня сделали УЗИ, признаки холецистита. Капали в стационаре, завтра тоже будут капельницы.

Здравствуйте. Рвота может быть симптомом разных заболеваний. По результатам общего анализа крови и биохимического нет выраженных изменений. Высокий уровень гематокрита может быть на обезвоживание (так как была рвота и отказ от еды). Лейкоциты в норме.
Для того, чтобы разобраться в причине, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Подскажите, пожалуйста, вакцинирована ли кошечка?
Длительный отказ от еды для кошек опасен развитием липидоза печени. Если кормление принудительно неэффективно, то нужно ставить эзофагостому (трубочку в пищевод, через которую кормят мягким кормом).
Проблемы с дефекацией могут быть по причине того, что кошечка не ест, соответственно нечему выходить из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Эмилия Николаевна, кошку вакцинируем ежегодно, не пропускаем. Она пока не отказывается от лакомств в форме супа или крема. Вчера немного поела варёный минтай, мы уже не знаем, что ей предложить. Сколько граммов еды она должна съедать, чтобы не развился липидоз?
Спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Норма зависит от веса кошечки и какая калорийность у корма.
Подскажите, есть возможность сделать узи брюшной полости? Потому что может быть гастроэнтероколит, спазмы кишечника, панкреатит, и другое, в каждом случае разная тактика лечения.