Кислая отрыжка
Здравствуйте, у меня такая проблема, помогите пожалуйста решить. Появилась кислая отрыжка, чувство как будто весь желудок и кишечник в кислоте, как будто там восполение. Дискомфорт, иногда бывает вздутие. Сегодня были кратковременные колики в кишечнике. Неделю назад был кал темно зелёного цвета, ближе к Чёрному, но он был тёмно-зелёный. То может быть иногда светло серый. В туалет хожу по немногу но каждый день. ФГДС делала чуть больше года назад, тогда вообще сильно мучал желудок,годами пила омепразол, сейчас наверное недели три не пью его. Чувство кислоты в желудке почти целый день сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи доктор описывает повышенное газообразование в кишечнике.уплотнение стенки желчного пузыря, как правило такие изменения говорят о том, что когда то был воспалительный процесс в желчном пузыре. Для уточнения рботы гепатобиллиарной системы рекомендуют выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб.
Кислая отрыжка может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить фгдс.
Цвет стула зависит от рациона питания накануне, прием витаминов и БАД. Так же зеленый цвет стула, вздутие может быть при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминтозе, воспаление в кишечнике.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на сибр.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают комбинированный препарат , который убирает болевой синдром и вздутие-метеоспазмил. Для того чтобы убрать кислую отрыжку рекомендуют прием антацидов( гевискон, маалокс).
Опять нужно делать ФГДС? Как изжога есть не большая
Скажите пожалуйста, а что за диагноз на этом ФГДС, гиперплазия превтатника?
гиперплазия это утолщение стенки , как правило возникает при длительном воспалении.
Так в есть по этому ФГДС и по биопсии, проблемы в желудке?
привратник это мышечный клапан на выходе из желудка в 12 пк, доктор пишет утолщение , то есть когда то был воспалительный процесс в этой части.
Скажите пожалуйста, а омепразол можно совмещать с ингаляциями беродуал и пульмикорт?
да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Касаемо жалоб со стороны кишечника, то в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
А омепразол можно, я его уже недели три не пью, или же ещё разо как то пила, хорошо переношу?
Скажите пожалуйста, а от этого язва не будет или же кровотечение очень боюсь этого? Не умру от этого, нервничаю из-за этого.
Рабепразол это как раз и есть разо)
При должном лечении не образуется язвы, не переживайте 🙏🏻
Я правильно поняла лечение, разо один раз утром и ганатон три раза в день, всё пропить месяц и бросать?
Скажите ещё пожалуйста а можно совмещать, ингаляции беродуал и пульмикорт, с разо и ганатон? И опять же эти же ингаляции и гевискон суспензия или малокс и панкреатин? Просто я сейчас лечу бронхит и нужно же желудок теперь лечить
Да, как и писала выше, все так
Да, препараты совместимы и могут применяться одномоментно
Скажите пожалуйста, не могу понять у меня от кашля печёт желудок или сам по себе, сегодня кашель частый и печёт может от него спина и желудок, с утра выпила омепразол. Или это он сам по себе печёт, сильнее печёт когда кашляю
Это все так и может проявляться рефлюкс из желудка в пищевод
Разрешают в такие моменты принимать гевискон
Ну извините пожалуйста за беспокойство, сегодня ещё добавились боли не большие где солнечное сплетение, и под рёбрами, такое чувство что какие то спазмы, как будто желудок голодный и от голода выкручивает, такое чувство что в нём воспаление идёт какое-то, в жар сегодня бросает и слабость сильная. Не пойму что происходит, боюсь чтобы ничего серьёзного не было в желудке
Что это может быть? А можно ганатон заменить на итомед, или нужен именно ганатон?
Все хорошо, я понимаю Ваше беспокойство 🙏🏻 итоприд - это ганатон, оригинальный препарат, поэтому на практике его неэффективность наступает быстрее, есть и аналоги (итомед, ретч). Болеть в желудке нечему, в слизистой нет нервных окончаний, сколько дней уже принимаете лечение?
От желудка ничего не принимала, только сегодня выпела омепразол, с завтрашнего дня собираюсь начать пить то что вы назначили. А от бронхита делаю ингаляции 6 день. Ну у меня до этого был сильный стресс 4 дня переживаний, может от этого. А может болеть позвоночник, он у меня всё время больной, или же поджелудочная или же желчный, не пойму что мне так начало беспокоить, ещё знакомый умер недавно от пропадной язвы, теперь накрутила себе, всё время переживаю за желудок
Конечно, вероятнее, что стресс спровоцировал
Боль в желудке (функциональная диспепсия) может быть, что говорится «из головы»
Скажите пожалуйста, в аптеке не было ганатона, дали итомед, можно его? Или всё равно нужно будет найти ганатон? А сейчас пока итомед
Ничего страшного, главное, что действующее вещество одно
Спасибо вам большое, за вашу отзывчивость 🙏
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. В таком случае рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы и прокинетиков для улучшения моторики.
Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель, гевискон или маалокс суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
И скажите пожалуйста, можно пропить что-то от кишечника, он чуток твердоват и тоже бывает печёт
Можно с разо и итомед использовать свечи облепиховое масло?
Уточните, пожалуйста, что имеете ввиду под словом твердоват ?
Стул регулярный мягкий оформленный ?
Редко бывает что могу по три дня не ходить, но сегодня был стул, если руками на него нажимаю как чуток твердоват и чувствуется как колики маленькие , дискомфорт.
Он у меня практически никогда не оформлен, как каша, так всегда иногда бывает жидкий
И геморой сегодня обострился, можно к лечению от желудка добавить свечи облибиховое масло?
Как выше написала , нужно исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики проводится дыхательный водородно-метановый тест.
Кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Да свечи облепиховые можно .
Скажите пожалуйста, почему после еды практически сразу хожу сегодня в туалет, жидким
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС свежее.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Скажите пожалуйста, а может печь желудок от больного позвоночника, и позвоночник часто печёт. Не могу понять желудок от позвоночника или нет, не изжога а именно печёт. Спазган только убирает эту пекущую боль. И скажите пожалуйста можно спазган пить вместе с разо и итомед
Да, Спазган вместе с ними можно.
От неврологических проблем (позвоночник) может быть ощущение жжения в желудке.
Метеоспазмил поможет снять неприятные ощущения с кишечника. Но дообследование по нему необходимо в любом случае, чтобы понять причину.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи и описанию - вздутие кишечника, с чем могут быть связаны основные жалобы. Причин у вздутия много , возможно это Сибр ( нарушение микрофлоры кишечника), в том числе развивается после длительного применения блокаторов Ипп. В подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест на Сибр, при положительном результате - очно доктор выписывает специфическое лечение. Без обследования может быть эффективным прием Эспумизан( тоже очно обсудить с терапевтом или гастроэнтерологом). Соблюдение диеты Фудмап.
Что касается кислоты в области желудка, возможно это связано с рефлюксом ( запросом желудочного содержимого в пищевод). Рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим, блокаторы Ипп.