Боль в левой ноге при онкологии правой почки
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, посоветуйте к какому специалисту обратиться!? Моему папе 69 лет. Примерно месяц назад у него дикой болью заболела левая нога ниже колена. Спустя неделю, когда понял что само не проходит, он обратился к терапевту и та назначила ему уколы и таблетки обезбол. От них практически никакого эффекта.Первые два дня было полегче, на третий день пошла моча с кровью (думаем, что побочка на табл Дексонал). Был направлен на УЗИ почек (прилагаю), где была обнаружена опухоль правой почки. 11 окт было проведено КТ брюшной полости и малого таза (прилагаю). Иногда болит правый бок, но эта боль его так не беспокоит, как боль в ноге. Он уже не может ни ходить, ни лежать, ни сидеть. После КТ были на приёме у уролога-онколога, он назначил КТ лёгких (29 окт) и бипсию (7 ноября). При жалобе на постоянно ноющую, а иногда и приступообразную боль в ноге посоветовал сделать УЗИ нижних конечностей. Сосудистый хирург посмотрел на УЗИ (прилагаю) и сказал, что боль не по его части. При очередном пртступе боли я вызвала скорую помощь...сделали кетопрофен с анальгином, стало полегче, боль поутихла. Терапевт выписала трамадол в таблетках и в/м . На третий день приёма таблеток пошла снова моча с кровью и приём прекратил. Начали колоть ампулы и на третий день начались снова приступы один за другим, я снова вызвала скорую, снова сделали кетопрофен с анальгином укол и сутки прошли без приступов, только ноющая боль. Медработники со скорой видели как он корчится от боли, но не знают что посоветовать....Почему-то нет эффекта от уколов трамадола, а как будто бы даже больше толку от кетопрофена с анальгином. Ответы анализов крови будут завтра. УЗИ записаны на 1 ноября.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимась почечноклеточным раком
Готов Вас детально проконсультировать
С очень большой долей веротяности речь идет о почечноклеточном раке
О его 4 стадии - с метастазами
В обязательном порядке проводят биопсию - это первое действие - без которого лечение невозможно - так как диагноз рака только гистологический
Есть три точки приложения в плане лечения:
1 - локальное воздействие на костные очаги - паллиативная лучевая терапия - крупной фракцией
Цель - купирование болевого синдрома и, вероятное, уменьшение явлений компрессии
2 - самое ключевое - это лекарственное лечение! Это самое основное в данной ситуации
Именно лекарственная противоопухолевая терапия влияет на общую и беспрогрессивную выживаемость рака почки (в отличие от лучевой терапии)
Основа лечения - это схемы иммунотаргетной терапии
Их всего 4
Самая распространенная - Пембролизумаб и Ленватиниб
Если есть саркоматоидный компонент - то предпочитают Нивоулмаб+Кабозантиниб
Эти схемы сочетают в себе иммуноонкологический препарат и таргетный препарат и часто очень эффективны!
3 - учитывая наличие очагов в костях с симптоматической целью назначается како-либо остеомодифицирующий агент - например, Деносумаб или Золедроновая кислоат
Из дообследований обязательно выполняется МРТ головного мозга с контрастом для исключения церебральных метастазов и остеосцинтиграфию для оценки количества очагов в костях
Что касается боли в ноге - она, безусловно обусловлена метастатическим поражением костей - таза и/или позвонков и/или самих костей голени
Пока не начато лечение по 3 пунктам как написал выше - подбирают обезболивание
Базовый препарат - Трамадол
В подобной клинической ситуации обычно рекомендуют схему:
1. Трамадол 100 мг утром и 100 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Кетопрофен и Анальгин для этих целей не подходят категорически ввиду небезопасности!
Владислав, что делать, если после трамадола в таблетках идет моча с голимой кровью ?
С большой долей вероятности это не особо связано с Трамадолом
Это сама по себе гематурия - то есть кровь в моче как проявление опухолевого процесса
Иногда при непроходящей гематурии выполняют паллиативную нефрэктомию - то есть почку удаляют
Владислав, заметили, что именно после сильных обезболивающих препаратов дексонал, нимисулид) идет кровь. После отмены мочеиспускание через сутки- двое налаживается. После в/м введения такой побочки не было после трех уколов
После НПВС- да
Трамадол такого побочного эффекта не имеет
Владислав, с метастазами в лёгких операция возможна?? Нам сказали ,что нет
она возможна почти всегда
но лечебно цели не несет и от болезни не избавляет совершенно
Поэтому и называется паллиативной нефрэктомией
Однако - при жинеугрожающих осложнениях - таких как почечное кровотечение - имеет место быть
Владислав, ещё вопрос по поводу трамадола.
После в/м введения его крови нет, только после двух таблеток началось. Может тогда лучше уколы?
безусловно - 100 мг внутримышечно дважды в день в виде уколов - оптимальный вариант в подобных ситуациях
Владислав, у нас ампулы 50мг/мл ампулы по 2мл. Это значит что 2 ампулы сразу?
А аспирин какое действие оказывает?
И гебапентин?
нет - в 1 ампуле 2 мл - и есть 100 мг
ГАабпентин и Парацетамол - адъюванты - усиливают эффект Трамадола и подходят для длительного использования
Владислав, а на Карбамазепин можно заменить?
да, вместо Габапантина допустим Карбамазепин или Прегабалин
Все препараты выписывает врач на очном приеме по рецепту
Владислав, карбамазепин ему выписали ещё до того, как узнали про опухоль, поэтому ону него имеется . В какой дозировке его принимать в сутки?
обычно рекомендуют дозы 100 мг 2 раза в сутки - по назначению врача
Владислав, спасибо Вам!
Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время
Консультирую на сайте ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки образования почки, вероятнее всего, злокачественного с поражением костей метастазами.
Боль, скорее всего, связана с поражением костей.
В таких случаях пока ожидаются результаты биопсии и КТ ОГК в таких случаях обычно рекомендуют проведение адекватного обезболивания.
Трамадол в какой дозировке назначен и в комбинации с чем?
Мадина Магамедовна, здравствуйте!
Трамадол 50мг раз в сутки. Но он мочится с кровью после сильных обезболов. От уколов трамадола(2мл один раз в сутки) крови нет
Это очень маленькая дозировка и без дополнительных препаратов не наркотических Трамадол не используют.
По шкале от 0 до 10, где 0 - это отсутствие боли, а 10-нестерпимая боль, на сколько он оценивает свою боль?
Мадина Магамедовна, каких препаратов, например?
Мадина Магамедовна, боль постоянная, ноющая. Её он терпит всё время, а вот когда идет приступ боли- то её невозможно терпеть. Он измучался весь.
Например, Парацетамол 500мг по 1-2 таб 3-4 раза в день или Ибупрофен 400мг 3 раза в день
Дозировку Трамадола увеличить до 100мг 2 раза в сутки каждые 12 часов.
Мадина Магамедовна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в ноге у вашего папы, скорее всего, связана с метастатическим поражением костей или сдавлением нерва опухолевыми очагами. В такой ситуации главное это контролировать боль и не ждать результатов биопсии, чтобы не терять время. Обычно подключают онколога-паллиативного специалиста для подбора сильного анальгетика по ступенчатой схеме и возможного назначения адъювантных средств (для нейропатической боли). При выраженной боли часто рассматривают паллиативную лучевую терапию на болезненный очаг, она значительно уменьшает страдания.
Кровь в моче, скорее всего, связана не с анальгетиками, а с самой опухолью почки, но НПВС действительно могут усиливать кровотечение, поэтому их сейчас избегают. Следует обсудить с лечащим онкологом или палиативным специалистом замену обезболивания и направление на срочную паллиативную консультацию или госпитализацию для подбора терапии. Если боль не купируется, обращаться в онкологический стационар или кабинет контроля боли без промедления.
Алексей Андреевич, здравствуйте!
Я на первичном приёме настаивала на срочной госпитализации. Мне врач сказал, что у них нет такого понятия, как срочная госпитализации, хотя человек пришёл с мочевым катетером на приём (моча не отходила).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего речь идет о почечно-клеточном раке 4 стадии с метастазами. Но диагноз должен быть подтверждён биопсией, без неё лечение не начинают. Основное направление терапии это их комбинированная иммунотаргетная терапия, направленная на сдерживание опухоли и продление жизни. При метастазах в кости проводится паллиативная лучевая терапия для уменьшения боли и риска переломов, а также назначаются препараты, укрепляющие кости — Деносумаб или Золедроновая кислота. С целью дообследования рекомендуется МРТ головного мозга и остеосцинтиграфия для оценки распространённости процесса. Болевой синдром вероятеее всего связан с костными метастазами, для облегчения обычно применяют Трамадол, Парацетамол и Габапентин.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей ситуации в целом речь идет о метастатическом раке почки с очагами в костях. Это 4 стадия опухолевого процесса и основа лечения такого распространения- лекарственная противоопухолевая терапия. К сожалению, без должного лечения эффект от обезболивающей терапии будет кратковременным.
В подобном случае важно выполнение биопсии с гистологическим исследованием, чтобы была возможность назначить иммунотаргетную терапию.
Для достижения обезболивания препараты группы НПВС для длительного приема не рекомендуют.
В данном случае рассматривается возможность назначения Тапентадола или увеличение дозы Трамадола. Зачастую действие данного препарата усиливают Парацетамолом, Прегабалином.
Препараты рецептурные, назначаются при очном осмотре.
Гематурия (кровь в моче) обязательно должна быть под контролем. При усилении кровотечения, рекомендуется вызвать бригаду СМП и дальнейшая коррекция состояния осуществляется в стационарных условиях.