Удалили зуб мудрости, заболел ухо и горло

В понедельник удалили зуб мудрости, через пару дней начало болеть горло и отдаёт в ухо. Что такое, чем лечить?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте, прикрепила фото, к сожалению хорошо сфотографировать не получается в таком месте

Спасибо за фотографию. Пожалуйста подскажите из лунки неприятного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Рустямовна, нет

По фотографии, которую вы прислали лунка выглядит хорошо, заживает понемногу. Если нет запаха это тоже хороший знак.

А сами вы заболеть не могли? Иммунитет часто страдает после удалений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, здравствуйте, прикрепила фото, к сожалению хорошо сфотографировать не получается в таком месте

Татьяна, скажите, пожалуйста, а состоянии общего недомогания,как, например, при ОРВИ или ангине сейчас нет, и сама лунка зуба Вас не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, ближе к ангине, больно глотать, лунка не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении, а также рентгеновские снимки.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила фото, к сожалению хорошо сфотографировать не получается в таком месте

Рекомендации соблюдаете? Сегодня 6 сутки получается после удаления?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна )
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Боль в горле очень часто случается после удаления зуба мудрости , так как они анатомически рядом расположены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила фото, к сожалению хорошо сфотографировать не получается в таком месте

Десна вокруг лунки хорошо выглядит, без воспаления.
Гнилостного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, нет

Какие рекомендации дал врач ?

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления зуба мудрости боль в горле с отдачей в ухо чаще связана с послеоперационным воспалением тканей или лунки, особенно при нижних восьмёрках. Это может быть реакция на отёк или начальный альвеолит.
Пока допустим щадящий режим и аккуратные антисептические полоскания без активного «выполаскивания». Если боль усиливается, появляется запах, температура или трудно глотать — нужно очно обратиться к стоматологу-хирургу для осмотра лунки.