Аутоиммунный гастрит
Здравствуйте! Женщина, 60 лет, в августе витамин B12 был 100 с небольшим (прикладываю). После подняли с помощью 10 уколов - стал 300 с небольшим, скйчас чуть упал - 260. Эндокринолог заподозрил аутоиммунное заболевание. Сделали эгдс и колоноскопию, взяли биопсию. Также приложил. Антитела к фактору касла и к париетальным клеткам желудка обнаружены. Выписали регастим гастро и метикобаламин. Подскажите, пож-та, возможно требуется еще что-то. Начитались, что это такой гастрит приводит к раку желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, атрофический гастрит нередко отягощает наличие хеликобактерной инфекции. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Здравствуйте! Кал сдавали - результат отрицательный.
В таких случаях полное обследование, необходимое в рамках диагностики аутоиммунного гастрита, пройдено
А в рамках лечения что-то еще требуется? Как часто надо обследоваться? И как снизить вероятность перехода этого гастрита во что-то нехорошее?
После установления диагноза рекомендуют выполнение фгдс спустя 1 год с биопсией по ОЛГА, затем (если нет отрицательной динамики) ФГДС рекомендуют 1 раз в 3 года (не реже). Профилактика заключается только в своевременной диагностике, в тч и диагностике хеликобактерной инфекции, как главного провокатора изменений слизистой). Атрофия необратима, поэтому лекарств, которые могли бы не восстановить, к сожалению нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Это означает, что необходимо наблюдение, и проверка на хеликобактер, лучше дыхательный уреазный тест, так как иногда, к сожалению анализ в Кале выдает ложно отрицательный результат.
Атрофический процесс не обратим, но выписанные Вам препараты могут замедлить его активность. Никто не говорит, что обязательно это все заканчивается раком желудка, это бывает не так часто, а вот наблюдение фгдс по OLGA помагает следить за состоянием.
Также в похожих случаях витамин в-12 применяется неограниченно длительно поддерживающей терапией инъекциями 1 раз в месяц, согласно схеме лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори или при наличии аутоимунных заболеваний желудка. Крайне важно в подобных случаях исключить или подтвердить наличие инфекции методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Касательно скринговой диагностики, то обычно рекомендуют выполнить именно количесвенный скринг на аутоимунные гастриты, где будет указан числовой показатель. Например АТ к внутреннему фактору Кастла в крови допустимы и показатель до 6,не указывает на аутоимунный компонент, а вот все что выше 6,уже может рассматриваться как аутоимунный гастрит с большой вероятностью.
Какой то спецефической терапии атрофии к сожалению не существует, это процесс который требует лишь динамического наблюдения, которое обычно рекомендуют осуществлять 1 раз в год выполняя ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест для диагностики инфекции хеликобактер пилори.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейших изменении слизистой желудка . Проходить фгдс с биопсией по OLGA 1 раз в год. Аутоиммунный гастрит подтвердить количественным анализом .
Принятый ответ
Иван, добрый день.
Действительно на фоне Аутоиммунных процессов наблюдается снижение уровня витамина в12.
Обычно тактика в подобных случаях следующая - это контроль уровня в12 и восполнение его децицитов при снижении ниже нормы.
Атрофия как раз возникает на фоне Аутоиммунного гастрита.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют:
1. Контроль ЭГДС 1 рез в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Назначение доктором адекватное (регастим), иногда рекомендуют схему Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца - такие курсы 3 раза в год для поддержания слизистой.
Подобные изменения не способствуют возникновению онкологии желудка, лишь немного увеличивают % вероятности их возникновения.