Шарик с горошину

Здравствуйте. Под левым ребром ноет в определённом положении, нащупала там шарик размером с горошину чуть меньше, двигается, не твердая, но болит при нажатии. На узи 1 числа, но боюсь накрутила уже. На фото оринтировочно где это. И ноет спина с этой стороны. Скажите пожалуйста что это может быть? И так страшно ли это? Анализы а прошлом месяце в 20х числах сдавала все хорошо было. Мучила изжога неделю, больше не чего.

Псориаз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу находки, попробую вас помочь. По описанию очень похоже на жировик. Это доброкачественная опухоль, обычно она мягкая, подвижная, и может вызывать дискомфорт или боль при надавливании, особенно если находится возле нервных окончаний, как раз вдоль ребер проходят нервы. Также это может быть невринома, в любом случае вероятнее всего никакой опасности образование не несет, по узи будет ясно. Желаю вам терпения и здоровья!

Анна Александровна, а то я полезла в интернет а там хоть тапочки покупай. У меня лимфоузлы на шее сверху увеличинны слегка всвязи с ангиной хронической и тут нащупала чуть не заревела. И болит главное даже при движении не сильно но чувствительно. Понакрутила

В интернете всегда написано все самое страшное, это касается любого недомогания, поэтому постарайтесь успокоиться, на узи все будет видно. Лимфоузлы шеи какое-то время будут увеличены после ангины, это нормальный процесс, не переживайте лишний раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование, которое Вы пальпируете может соответствовать атероме (киста сальной железы) или липоме (жировик).
Также нельзя исключить формирование инфильтрата (фурункул).
Уточните пожалуйста, покраснения данный области нет?

Анастасия Александровна, нет визуально не чего нет

Поняла, скорее всего это подкожное образование (липома, атерома).
Пока место не греть, не растирать и стараться не трогать лишний раз

Принятый ответ

Валентина , здравствуйте!

Шарик под кожей, если он подвижный , не твердый , немного болезненный при нажатии в большинстве случаев это поверхностное образование, такое как липома ( она чаще мягкая , подвижная, безболезненная/ слегка болезненная при надавливании)

Также иногда это может быть атерома ( это киста сальной железы)

Чаще всего такие образования не связаны со опасными процессами

Лучше не трогать это образование лишний раз , это дополнительно может раздражать данную область

Скажите , не было ли травмы недавно в этой области ?

Юлия Валерьевна, нет травмы не было

Если травмы не было , то действительно это может быть липома или атерома

Гематома, ушиб с большей вероятностью исключаются

По описанию пока ничего тревожного нет, узи обязательно выполнить 🙏

Юлия Валерьевна, в этой области лимфоузлы есть?

В том месте ( под левым ребром, ближе к поверхности ) лимфоузлов обычно . Там лимфоузлы могут увеличиваться только в глубоких тканях, ближе к внутренним органам, и обычно не прощупываются снаружи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плотное округлое образование под левым ребром, которое свободно двигается под кожей и болезненно при нажатии, чаще всего связано с поверхностными структурами подкожной жировой клетчаткой, мышцами или лимфатическим узлом. Подобные уплотнения нередко оказываются липомой (жировиком), эпидермальной кистой или локальным воспалением жировой ткани . Если узел подвижный, мягкий, не спаян с кожей и не растёт быстро риск серьёзной патологии минимален.
Боль в спине с этой стороны и ноющая тяжесть под рёбрами чаще обусловлены мышечным спазмом, межрёберной невралгией или напряжением диафрагмальной мышцы, особенно после длительного сидения, кашля или перенапряжения. Иногда такие ощущения усиливаются на фоне желудочных проблем изжоги, гастрита, спазма желудка или поджелудочной железы, что создаёт ощущение шарика при пальпации.
До УЗИ обычно рекомендуют наблюдать за образованием: не увеличивается ли оно, не становится ли кожа над ним горячей, покрасневшей или плотной. При появлении таких признаков возможен воспалительный процесс.

План действий может включать проведение УЗИ мягких тканей и брюшной полости, чтобы уточнить источник уплотнения, а также оценку состояния желудка и поджелудочной железы при сохранении изжоги. Пока нет признаков воспаления, лихорадки, потери веса или резкой боли поводов для паники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина . Не видя образования тяжело что либо сказать наверняка. По описанию, что болит при надавливании можно предположить воспалительный процесс. Скажите, внешне кожа над образованием никак не изменена?
В этой области это также может быть атерома/липома(жировик).
Нужно дождаться УЗИ , чтоб понимать с чем имеем дело. После УЗИ рекомендуется осмотр врача хирурга

Зарина Зауровна, нет на коже не чего нет

Тогда видно будет только на УЗИ, если и на узи ничего подозрительного не увидят, тогда уже рассмотреть с лечащим врачом вариант проведения МРТ