Лечение после удаления желчного
Сыну,25 лет удалили желчный на второй день выписали,через месяц к хирургу на осмотр и никаких лекарств для налаживания пищеварения не прописали.Порекоммендуйте,пожалуйста ,что пропить.
Здравствуйте! В таких случаях основные рекомендации касаются именно модификации образа жизни. Период адаптации после удаления желчного пузыря происходит в среднем 4-6 недель - это строгая диета, ограничение физической активности. Частое дробное питание (желательно 5-6 раз в день) небольшими порциями для адекватного желчеоттока, длительные перерывы лишь провоцируют желчный застой, что приводит к риску рецидива камнеобразования + минимизировать прием жирной пищи, рекомендуют прием "полезных" жиров: оливковое масло, авокадо, красная рыба. Спустя 6 недель рекомендуют медленно, аккуратно вводить новые (привычные однажды) продукты небольшими порциями, постепенно расширяют питание. Решение о назначении препаратов (например, урсодезоксихолевой кислоты для профилактики камнеобразования) решается спустя месяц после очного приема хирурга.
Дарья Андреевна, а Дюспаталин и Креон не нужно принимать сейчас?
Принятый ответ
Дюспаталин может быть эффективен в случае, если пациента беспокоит болезненность, тяжесть в правом подреберье, креон не имеет точки приложения в таких случаях, поэтому его не рекомендуют в современной гастроэнтерологии
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления желчного пузыря рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту Урсосан 10-15 мг / кг веса для защиты печени и разжижения желчи 3-6 месяцев
Креон 10.000 МЕ во время обильных приемов пищи при появлении тяжести
-спазмолитик Дюспаталин 1 таб 2 раза в день 20 дней
-Энтерол 1 кап 2 раза в день 15 дней
Соблюдайте дробное питание 5-6 раз в день с ограничением жирного, острого, жареного. Обязателен контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удаления желчного пузыря, в первую очередь, рекомендуется соблюдать частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров (но в первый месяц это щадящее питание, ориентируясь на питание стол номер 5),
- прием препаратов , как правило, не требуется. В некоторых случаях необходим прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 10-12 мг на кг веса, и мебеверин или дюспаталин для уменьшения симптомов вздутия и спазмов кишечника.
В дальнейшем рекомендуется контроль узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.