Младенец срыгивает фантаном и ярко желтым цветом
Здравствуйте, ребенку 10 дней . Мальчик , родился в 40 недель рост 51 вес 3кг , роды естественные , в роддоме все прививки делали. Как появилась молоко он начал срыгивать фантаном много и ярко желтым ( я бы даже сказала немного салатовым цветом) и даже во сне , он спит и вот резко просыпается и срыгивает все что ел . Он только на гв
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивания фонтаном, и даже во сне являются красным флагом, требующим очного осмотра.
В таком случае обязательно рекомендуется выполнить узи желудка, чтобы исключить малышу такие патологические состояния как пилороспазм и пилоростеноз
Малыш писает регулярно или более редко?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, когда появились срыгивания?
Отмечаются ли трещины на сосках у мамы? Сохраняется ли мочеиспускание и стул ?
Срыгивание у новорожденных довольно часто встречается, поскольку их пищеварительная система еще незрелая.
При срыгиваниях рекомендуется держать в вертикальном положении после кормления, фиксировать объем срыгиваний и общее самочувствие (наличие стула, мочеиспускания, поведения и главное, динамику веса)
Принятый ответ
Добрый вечер. При таких обильных срыгиваниях показан очный осмотр врача. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка, поскольку срыгивания фонтаном могут быть признаком пилоростеноза или пилороспазма
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, срыгивания после каждого кормления фонтаном?
В таких случаях рекомендуют показать ребенку хирургу очно, так же выполнить узи желудка, возможно рентген, для исключения пилоростеноза
Принятый ответ
Доброе утро. Если ребёнок срыгивает фонтаном – это требует внимания. В норме дети срыгивают до 2 столовых ложек за раз.
Фонтаном- не норма
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи желудка, чтобы исключить пилороспазм и пилоростеноз
Жёлтое и зелёное – это может быть желчь