АЛЛергия анализы
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хотим завести собаку (чихуахуа длинношерстная). Но у меня имеется аллергия на пыльцу амброзии и березы, также 3 года назад на фоне стресса появилась аллергия на фрукты (чешется горло) и кошек (выражается только при контакте с кошкой, возникает зуд на месте где соприкасалась кошка и закладывает нос). У папы имеется аллергия на кошек и собак, проявилась в ~ 20 лет. Какие анализы мне нужно сдать, чтобы полностью обследоваться на аллергены собаки? И нужно ли провести несколько дней с определенным животным, чтобы точно выявить аллергию? Читала, что аллергия может проявиться не сразу, а во время беременности и мешать развитию плода. Хочется сдать и получить точные результаты, так как потом не смогу расстаться с животным
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие аллергической реакции на пыльцу березы ,амброзии ,перекрестную пищевую аллергию (при реакции на пыльцу при употреблении некоторых фруктов/овощей могут возникать симптомы орального аллергического синдрома ,за счёт общих белков пыльцы с овощами и фруктами),учитывая уже имеющуюся реакцию на кошек ,есть высокий риск развития аллергической реакции и на собак.
С течением времени спектр сенсибизации (аллергии) может расширяться.
Любые анализы на определение специфических иммуноглобулинов е к аллергенам собаки/ кожные пробы будут отражать ситуацию только на момент сдачи анализа ,но отрицательный результат анализа в настоящий момент времени не даёт гарантию развития реакции через несколько месяцев или лет при совместном проживании с собакой.
Поэтому в целом пациентам с множественной аллергией не рекомендуется заводить питомцев.
В качестве первичной диагностики обычно определяют специфические иммуноглобулины е к эпителию собаки,так же есть компонентная аллергодиагностика : определяют специфические иммуноглобулины е к can f 1,2,3,5 методом ImmunoCAP (в настоящий момент времени золотой стандарт диагностики).
Так же при множественной сенсибизации может быть показано определение специфических иммуноглобулинов е к основным группам аллергенов в составе аллергочипа Alex (на основании данного анализа можно будет более индивидуально составить диету по перекрёстным продуктам с пыльцой, в так же там есть аллергокомпоненты собаки).
Лариса Михайловна, добрый вечер! Подскажите, достаточно ли будет сдать анализ «Собака rCan f1 IgE (E101, ImmunoCAP)» или нужно будет еще какой-то? И схож ли эпителий хорька и собаки? (У родителей хорьки и никакой аллергической реакции на них нет 15 лет). В гостях не бывало аллергических реакций на собак, при долгом поглаживании французского бульдога также не было никакой реакции.
Отсутствие симптомов в настоящий период времени не даёт абсолютной гарантии отсутствия симптомов в будущем,для первичной диагностики обычно достаточно определения мажорного белка.
У кошек и собак есть перекрестные белки .
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
Оптимально вначале проверить отсутствие аллергических проявлений при прямом контакте с собакой.
Для расширенной диагностики аллергии на собаку обычно назначают анализ по методике Иммунокап -исследование уровня иммуноглобулина Е к основным аллергенам собаки-Саnf1 и Can f2- это аллергены шерсти,слюны и перхоти, Can f3-перекрестный аллерген с кошкой,а также y самцов имеется ещё аллерген Саnf 5.
При повышении уровня иммуноглобулина Е к одному из аллергенов при постоянном контакте с собакой существует риск развития с последующим прогрессированием аллергических реакций в виде насморка, чихания, зуда век и покраснения глаз.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, добрый вечер! Подскажите, достаточно ли будет сдать анализ «Собака rCan f1 IgE (E101, ImmunoCAP)» или нужно будет еще какой-то? И схож ли эпителий хорька и собаки? (У родителей хорьки и никакой аллергической реакции на них нет 15 лет). В гостях не бывало аллергических реакций на собак, при долгом поглаживании французского бульдога также не было никакой реакции.
Доброе утро.Если раньше не было реакции на хорька и на собаку,можно ограничиться анализом на Саnf1.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае оптимально сдать аллергопанель на эпителий собак (mammal dander panel) или молекулярную диагностику (ImmunoCAP) с определением специфических IgE к основным аллергенам собаки Can f 1, Can f 2, Can f 3, Can f 4, Can f 5 и Can f 6. Это даст точное понимание, есть ли сенсибилизация и к каким белкам. При отрицательном результате полезно провести провокационный контакт-тест 1–2 дня побыть в доме, где живёт собака той же породы, наблюдая реакцию. Аллергия действительно может проявиться позже, особенно при гормональных изменениях в том числе во время беременности, поэтому перед заведением питомца важно оценить индивидуальный риск.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В описанной вами ситуации риск развития аллергии, и правда, есть и он несколько выше, чем в среднем у всех людей.
Поэтому решение провести диагностику, сдать анализы перед тем, как завести собаку, мне кажется обоснованным.
Я в качестве первого анализа для пациентов рекомендую обычно:
- Собака, перхоть (е5), IgE, ImmunoCAP (Dog dander (e5), IgE) - это собирательный анализ на основной аллерген собаки.
Но можно сдать и rCan f1 - это уже более углублённый молекулярный анализ.
Но, к сожалению, отрицательный результат не гарантирует того, что аллергическая реакция не разовьётся. Поэтому вы правы, разумно будет по контактировать с собакой, которую планируете завести, на нейтральной территории в течение 3-5 дней и понаблюдать за реакцией