Красная сыпь на теле и лице, высокая температура
Здравствуйте. Молодой человек 19 лет. Высокая температура 39-40 градусов 3 дня. Очень трудно сбивается. На 3 день появилась небольшая сыпь на животе и спине. На 4 день обсыпало всю спину, появилось на лице, груди и животе и немного на ногах. Кашля нет, немного красное горло, но не болит, насморка нет. Парацетамол температуру не сбивает, только нурофен на 4 часа или свечи вольтарен на 6 часов. При температуре жалобы на боли в коленях, локтях, мышцах и спине. Сильная слабость, есть тошнота и головная боль. Сыпь не чешется. Терапевт, вызванный на дом, сказал, что в легких чисто и это вероятно аллергическая реакция на лекарства, возможно на свечи. Может ли это быть корь? Вакцинация от кори была в 1год и в 6 лет. Лимфоузлы не увеличены.
Здравствуйте в подобных случаях
и по описанию это не похоже на корь, особенно при двух проведённых прививках и отсутствии катаральных симптомов, увеличенных лимфоузлов и конъюнктивита. Вероятнее всего, это вирусная инфекция с сыпью или реакция на лекарства, включая обезболивающие или противовоспалительные свечи.Рекомендуется обратиться к врачу для осмотра, контроля температуры и исключения тяжёлых инфекций (например, менингококковой инфекции), поскольку высокая температура и выраженное общее недомогание требуют оценки в условиях стационара.
Виталий Иванович, прикрепила анализы крови, мочи и срб. Сначала терапевт назначил нам пить антибиотик Панцеф (выпили только 2 дня), после другой терапевт отменил антибиотик и сказал, что это вирус (анализов еще не было). Сыпь сегодня полностью сошла без следа. Состояние улучшилось, температура 37,5, слабость уменьшилась, хотя еще жалуется на ломоту в коленях и немного в пояснице. Пока принимаем Ингаверин90. Скажите нужно ли пропить антибиотик? Анализы были сданы на фоне приема жаропонижающих и 2х таблеток Панцефа.
С учётом улучшения состояния, исчезновения сыпи, умеренной температуры и положительной динамики симптомов, а также при отсутствии подтверждённых бактериальных осложнений, антибиотик сейчас не показан. Продолжайте поддерживающее лечение Ингаверин, обильное питьё, отдых и наблюдайте за самочувствием. При усилении температуры, появлении новых симптомов или сохранении высокой температуры более 2–3 дней необходимо повторно обратиться к врачу и при необходимости пересмотреть показания к антибиотикам.
Виталий Иванович, скажите а то, что такой высокий срб и снижены сильно лимфоциты может быть на фоне вируса или это что-то другое? Мог ли на улучшение состояния повлиять прием панцефа в течение 2х дней?
Принятый ответ
Да мог панцеф повлиять на улучшение, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина с высокой температурой, резкой слабостью, выраженной миалгией и артралгией, а также появлением пятнисто-папулёзной сыпи на туловище и лице при отсутствии кашля и насморка может соответствовать вирусной инфекции, в первую очередь кори, краснухе, инфекционному мононуклеозу или энтеровирусной экзантеме. Аллергическая реакция на препараты, как правило, сопровождается зудящей сыпью, которая появляется после приёма лекарства и быстро распространяется, тогда как при вирусной сыпи температура предшествует её появлению, как в данном случае.
После двукратной вакцинации риск кори невелик, но полностью исключить её нельзя: бывают случаи инфекции у привитых с ослабленным иммунным ответом. Для дифференциации используют серологическое исследование крови (IgM и IgG к вирусу кори, краснухи, парвовирусу B19) и общий анализ крови, где при вирусной инфекции чаще отмечаются лимфоцитоз и нормальные или слегка сниженные нейтрофилы.
Высокая температура, не сбивающаяся парацетамолом, может свидетельствовать о выраженной вирусной интоксикации. Для её купирования обычно применяют жаропонижающие на основе ибупрофена или чередуют его с парацетамолом, контролируя дозы и интервалы. Важно поддерживать водный баланс, исключить перегрев и следить за состоянием сознания, дыхания и гемодинамики.
План действий может включать общий анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ), серологию на вирусы кори и краснухи, наблюдение за динамикой сыпи и температуры. При появлении светобоязни, стойкой рвоты, сонливости или сыпи с элементами кровоизлияний требуется экстренная оценка в стационаре.
Габибулла Исламович, прикрепила анализы крови, мочи и срб. Сначала терапевт назначил нам пить антибиотик Панцеф (выпили только 2 дня), после другой терапевт отменил антибиотик и сказал, что это вирус (анализов еще не было). Сыпь сегодня полностью сошла без следа. Состояние улучшилось, температура 37,5, слабость уменьшилась, хотя еще жалуется на ломоту в коленях и немного в пояснице. Пока принимаем Ингаверин90. Скажите нужно ли пропить антибиотик?
Яна, здравствуйте!
По фото действительно недьзя исключить корь. Сыпь при кори — это ярко-красные, сливающиеся пятна, которые появляются на 3-4-й день болезни, начиная с лица (за ушами, на шее) и постепенно распространяясь вниз по телу в течение 3-4 дней.
В таких случаях важно очно проконсультироваться с инфекционистом или вызвать на дом терапевта для осмотра и назначения лечения 🙏🏼
Афсана Ровшановна, прикрепила анализы крови, мочи и срб. Сначала терапевт назначил нам пить антибиотик Панцеф (выпили только 2 дня), после другой терапевт отменил антибиотик и сказал, что это вирус (анализов еще не было). Сыпь сегодня полностью сошла без следа. Состояние улучшилось, температура 37,5, слабость уменьшилась, хотя еще жалуется на ломоту в коленях и немного в пояснице. Пока принимаем Ингаверин90. Скажите нужно ли пропить антибиотик?
По анализу крови срб очень повышен, поэтому это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, также снижены тромбоциты достаточно выраженно.
Исходя из анализов и жалоб рекомендуется очная консультация ревматолога
Здравствуйте, Яна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомить с вашей ситуацией и фото.
При таком характере сыпи нельзя исключить парвовирусную инфекцию. Также не исключена корь. Для таких инфекций как раз характерны стойкая высокая температура, устойчивость ее в парацетамолу,а также этапность проявления сыпи
Аллергическая обычно без зуда не течет
Что ещё беспокоит? Лимфоузлы увеличены? Прикрепите пожалуйста фото горла
В таких случаях самый лучший вариант это обратиться в приемный покой инфекционного стационара (или через скорую помощь) для осмотра врача инфекциониста, так как в таких случаях может потребоваться активное постоянное врачебное наблюдение
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, прикрепила анализы крови, мочи и срб. Сначала терапевт назначил нам пить антибиотик Панцеф (выпили только 2 дня), после другой терапевт отменил антибиотик и сказал, что это вирус (анализов еще не было). Сыпь сегодня полностью сошла без следа. Состояние улучшилось, температура 37,5, слабость уменьшилась, хотя еще жалуется на ломоту в коленях и немного в пояснице. Пока принимаем Ингаверин90. Скажите нужно ли пропить антибиотик?
Фатима Зауровна, лимфоузлы не увеличены
Принятый ответ
Добрый вечер
При таких результатах мы не видим признаков бактериальной инфекции, при этом антибиотик не показан