Консультация гинеколога /

Динамика роста окружности живота - Нужно ли начинать стимуляцию родов? — вопрос №376824

Нужно ли начинать стимуляцию родов? Врач настаивает. Срок беременности - 40 недель ровно. Динамика роста окружности живота у ребенка. Показатель 310-330мм (4 раза доктор измерял и 4 разных показателя), вес ребенка 3030г. Насколько критичным показателем для стимуляции родов является этот показатель

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 40 акушерских недель не являются показанием к стимуляции, приложите протокол УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, протокола узи у меня, к сожалению нет((. Доктор мотивирует не сроком 40 недель, а именно показателем окружности живота. Говорит, что динамика роста окружности живота начинает падать. И что если ждать, то это может повлиять на дальнейшие шансы ребенка нормально пройти естественные роды.
Акушер, Гинеколог
животики проходят родовые пути, если до этого пройдет головка и плечики! нормальный у ребеночка показатель ОЖ. Стимуляция без показаний повышает риски осложнений, таких показаний , как не так растущий ож для стимуляции нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для стимуляции родов должно быть 41 неделя и 3дня, чтобы госпитализировать, и в 41 нед и 5 дней начать стимуляцию, чтоб к 42 неделям родить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите, пожалуйста, насколько критичным является показатель "динамика роста окружности живота". Потому что на него ссылается доктор. Говорит о том, что если эта динамика начинает падать, то у малыша меньше устойчивости для прохождения естественных родов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если честно, Ваш доктор обладает тайными знаниями, которыми я не обладаю)
Бывает вообще отставание ОЖ от сроков по другим параметрам и никто не стимулирует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По всем нормативным документам вы вправе ходить до 40 недель и 6 дней. В 41 вас укладывают в родильный дом. А в 41 3/7 приступают к активным действиям
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Но вот вопрос именно касательно этого критерия, на который ссылается доктор - динамика роста окружности живота ребенка. Он говорит (и показывает на узи), что рост этого показателя чуть ниже, чем должен быть (по графику не соответствует, чуть ниже). И поэтому говорит, что если буду ждать, то ребенку будет сложнее пройти стресс в естественных родах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет такого показателя применимо к родовому процессу. Ребенку будет стресс, если будет мало кислорода. Это видно по КТГ. Всё остальное - сказки венского леса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Какие роды предстоят Какая сейчас длина шейки матки что сейчас беспокоит если тянущие боли внизу живота если боли в пояснице
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Роды я планировала естественные. Шейка матки - я не уточнила точные показатели, доктор говорит, что шейка мягкая, короткая и готова для родов (он предлагает прокалывать пузырь для стимуляции). Я чувствую себя хорошо, не беспокоит ничего. Были тренировочные схватки, была вчера повышенная активность ребенка. Но сегодня на узи все в порядке.
Доктора беспокоит показатель “динамика роста окружности живота ребенка”. Он говорит, что показатель не достаточно высокий (ниже, чем должен быть по графику на узи).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею в виду по счёту Какие роды будут вас и и если шейка мягкая короткая ждите лучше ожидать схваток
Клиент
Светлана, аа, роды первые :) Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендую вам подождать дней Пять это некритично должно быть всё естественным путем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет такого понятия, как динамика роста окружности живота для родостимуляции при доношенной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, "динамика роста окружности живота ребенка" (на всякий случай уточняю, что это именно показатель ребенка на узи). И что врач опирается на него, говорит, что смотрит первым делом на него и определяет, что если эта динамика начинает идти не по прогнозу, то это не порядок. И что если в моем случае ждать, то ребенку в итоге будет сложнее преодолевать естественные роды и стресс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это лучший врач и Вы ему доверяете- то лучше довериться полностью и не пытаться его понять.
Предполагаю, что у врача есть иные причины для родостимуляции, кроме "динамики роста окружности живота ребёнка".
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Клиент
Вера, добрый вечер!
Акушер, Гинеколог
Как протекает беременность?
Клиент
Вера, беременность протекала хорошо. Самочувствие хорошее. Были низкие тромбоциты (80-90тыс), сейчас после укола стабилизировались до 170-180тыс. В остальном все показатели были нормальные.
Сейчас доктор говорит, что шейка готова к родам (что не нужен даже гель и можно прокалывать пузырь, чтоб стимулировать роды). Кроме этого показателя с динамикой окружности живота, остальные показатели в норме
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас дома находитесь или в стационаре?
Клиент
Вера, дома. Я живу на Кипре, у них тут чуть другая система - нет стационара. Нужно планировать процесс родов на какой-то день, приезжать и рожать в этот день :) Вот доктор рекомендует на среду. И я пытаюсь разобраться в критичности показателя, которым он мотивирует необходимость стимуляции родов в среду
Акушер, Гинеколог
Возможно на Крите другие показания для индукции родов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день рекомендую вам не торопится с этим.надо еще с недельку подождать все правила позволяют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вообще не вижу показания для стимуляции родов! Чем мотивирует доктор?
Какие по счету роды предстоят?
Клиент
Адэль, роды первые. Доктор говорит, что ребенок недостаточно растет (глядя на этот показатель "окружность живота ребенка"), и что с каждым днем у него все меньше шансов пройти нормальные роды. Если я буду ждать, то подвергаю риску ребенка... что шансы на кесарево повышаются...а я не понимаю, почему! жду сейчас от него письмо, может он пропишет цифры и тогда у меня будет больше понимания. Но пока я совершенно не понимаю...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что я хочу Вам сказать. После третьего триместре вообще УЗИ у нас делают однократно перед родами. Постоянно не делают, динамику роста живота - уж, простите, слышу первый раз. По протоколу - роды считаются переношенными с 42 недель, поэтому в стационар госпитализирует примерно в 41 неделю 3-4 дня, чтобы в 41 неделю 5 дней начать стимуляцию. У Вас ещё полторы недели, чтобы родить самостоятельно.
Что живот должен как то определено расти в Вашем сроке - такого вообще понятия нет. В родах это на ребёнке никак сказать не мажется. Его состояние оценивают не по окружности живота, а по допплерометрии, ктг, биофизическому профилю наконец. И то, если самочувствие малыша будет страдать - никто никогда не будет делать индукцию родов (вызывать), потому что индукция родов плохо отражается на состоянии малыша.
Поэтому - решать Вам, стоит ли довериться доктору, но однозначно - услышать ответы на Ваши вопросы от его Вы имеете право. Возможно ему «удобно» чтобы Вы родили в среду именно.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ваш ответ! Мне очень откликается, у меня такое же мнение. Здесь рождественские праздники 24-25, но я уточняла с ним заранее, нормально ли он относится к тому, что мои даты приходятся на праздничный период. И теперь, как будто бы, у него есть планы, в которые мне надо вписаться :) Но я вроде как не хочу в это верить, но судя по ответам докторов и вашему, это похоже на правду...

Посмотрю, что именно он напишет в имейле. Хочет, чтоб я письменно подтвердила, что беру ответственность за решение "ждать" и за все риски на себя :) А я опять же не понимаю, ну чем вызваны эти "риски"...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, я не вижу никаких рисков.
Полноценно сбалансированно питайтесь, соблюдайте питьевой режим, следите за шевелениями малыша в течение дня, гуляйте на свежем воздухе, при излитии околоплодных вод или схватках отправляйтесь на роды. Вы же сам будете контролировать своё состояние. А в родах с ребёнком из-за «динамики роста живота» ничего быть не может!
Лёгких родов и отличных праздников!
Клиент
Адэль, спасибо большое! Очень поддерживающий ваш ответ!!! И вас с наступающими праздниками!
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! У Вас первые предстоящие роды? Вас смотрели на кресле?
Клиент
Илона, добрый! да, роды первые. да, в кресле смотрели, доктор говорит, что шейка мягкая и готова к родам. стимулировать хочет потому, что говорит, что ребенок недостаточно растет (судит по этому показателю ОЖ ребенка), и что если я буду ждать еще, то подвергаю ребенка риску. Что ему будет сложнее пройти вагинальные роды, и что ожидая я повышаю шансы на кесарево сечение...Я просто честно не понимаю, почему и что не так. Беременность была абсолютно нормальная. Были низкие тромбоциты, сейчас они стабилизировались за последний месяц, может это причина основная, но он этого не говорит. Он говорит именно про недостаточный рост ребенка, основываясь на ОЖ.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Не вижу никакой связи между самостоятельными родами и окружностью живота, а также риском кесарева сечения. Ну может немного отстаёт ребёнок, может сформировался синдром задержки развития плода. Главное, чтобы доплер был без нарушения
Клиент
Илона, доброе утро! Да, доплер в норме. Вот письмо от доктора:
16 декабря ультразвуковое исследование подтвердило, что скорость роста ребенка (AC: окружность живота) замедлилась, и я рекомендовал стимулировать роды. Вы не хотели этого делать, желая естественного начала родов, и вам объяснили риски. Договорились увидеть вас 21.12 снова и еще раз измерить малыша. Скорость роста AC снова стала плоской, и, кроме того, жидкость вокруг ребенка была меньше (AFI 10) по сравнению с предыдущим измерением (AFI 15), но допплеры (кровоток) остались нормальными. Кроме того, существует высокий риск того, что ваши тромбоциты снова упадут, увеличивая риск кровотечения для вас и ребенка. Еще раз настоятельно рекомендую стимулировать ваши роды, и вы снова отказались. Вы хотели избежать индукции из-за беспокойства о том, что в конечном итоге вам может потребоваться кесарево сечение, несмотря на то, что вам объяснили, что на основании обследования у вас очень высока вероятность родов через естественные родовые пути и, кроме того, вы должны дольше ждать ребенка, который плохо растет теряет способность выдерживать стресс во время родов, заканчивающийся экстренным кесаревым сечением.
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас тромбоциты? Вы выяснили причину их понижения?
Клиент
Илона, в прошлую пятницу тромбоциты были 170.000 (manual count, как они говорят, то есть ручной подсчет).
Причину врачи не выяснили, сказали, что возможно из-за беременности, сказали наблюдать, еженедельно сдавать анализ крови. Уже 3 недели тромбоциты стабильны (мне сделали укол, плюс я вышла в декретный отпуск - стало меньше стресса).
Акушер, Гинеколог
170 -это не низкие тромбоциты! Вероятность кровотечение или проблем есть при тромбоцитах менее 100
Клиент
Илона, да, и он вот пишет, что они могут опять упасть
Акушер, Гинеколог
Виктория, а падали они до какой цифры?
Клиент
Илона, с самого начала беременности они были 90.000. Затем в ноябре они падали до 80.000
Акушер, Гинеколог
Виктория, нет 100% гарантии, что они упадут. Это не является показанием для стимуляции родов