Ужасные боли в спине

Болит сильно спина,немеют руки ноги. Результат мрт имеется,

Гипертония.
35 лет

Здравствуйте!
По данным Мрт нет выраженных изменений, которые могли бы вызвать онемение в конечностях и боли в спине.
Уточните, онемение на постоянной основе или периодическое? Опишите зону онемения (кисти/стопы/предплечье/голень и т.п.).
Утром есть скованность? необходимость расходиться? Ночью просыпаетесь от боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ночью сплю плохо, боли в спине,если нагнутся даже на две минуты потом уже трудно разогнаться. Кисти , стопы .

Принятый ответ

Если онемение по типу одетых «перчаток и носок», то это характерно для полинейропатии (поражение периферических нервов). Рекомендуется выполнение стимуляционной энмг периферических нервов верхних и нижних конечностей.
Боль при наклонах с последующей скованностью характерна для заболеваний ревматологического профиля. Рекомендуется посетить врача ревматолога.

Для лечения болевого синдрома можно рассмотреть следующую схему терапии:
1. Монотерапия препаратом Дулоксетин по схеме - 1 неделю 30 мг, далее 60 мг.
2. Если этого будет не достаточно, то далее добавляем препарат габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день.
Курс терапии от 6 месяцев, препарат начнет действовать ТОЛЬКО через 1 месяц! Поэтому эффект оцениваем через 2 месяца от начала приема.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.