Гипогликемия на фоне приема Семавик

38лет. Сейчас вес 50.2кг , но год назад был 60кг при росте 164см. Похудеть удалось с помощью препарата Семавик. Сначала колола 0.25 , постепенно дошла до 1.7. Но последние 2 месяца состояние ужасное. Приступы панических атак, трясет, морозит, сердце стучит ужасно, чешутся и зудят пальцы, а сегодня губа утром опухла по типу Квинке. Грешу шампанским периодически. Аппетит стал прям зверским... Поправилась на 1.7кг , но визуально очень заметно. Что делать? Бросать боюсь. Хочу перейти на тирзепатит. Все симптомы похожи на гипогликемию. Что делать? Гормоны щитовидки в норме, оак -хоть в космос лети...

Гастродуоденит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индекс массы тела изначально 22,3 соответствовал нормальному.
Избытка веса и ожирения не было.
В таких случаях препарат Семавик был не показан.
Данный лекарственный препарат назначается по строгим показаниям.
В настоящий момент индекс массы тела 18,5, что являетс пограничным значением между недостатком и нормой веса.
Описанные симптомы, вероятнее всего связаны с побочными эффектами препарата.
Гипогликемия маловероятна. У людей без сахарного диабета такого состояния нет. При снижении уровня глюкозы, печень реагирует на это и синтезирует глюкозу самостоятельно.
В таких случаях рекомендована постепенная отмена препарата с шагом 0,25 один раз в две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данный препарат вам не показан, ваш ИМТ на нижней границе, необходимо приостановить инъекции.

Состояние организма критическое,
отек Квинке - это серьезный показатель.

Необходимо обратиться к специалисту на очный прием.
Абсолютно исключите алкоголь он повышает риски.

Переходить на е препарат не рекомендовано до тех пор пока организм не восстановится.

Питайтесь сбалансировано, обязательно должно присутствовать мясная продукция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семаглутид (семавик) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При нормальном ИМТ применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции, поэтому рекомендовано отменить препарат.

Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Larisa
Клиент

Лаца Юрьевна, очень тревожусь, что наберу вес при отмене. Сейчас почему к гипоклемии склоняюсь, потому, что приступ такого характера снимает углеводная пища или сладкий чай, все симптомы падения сахара. В голове вакуум... Возможен ли выход на 0.5 и дальнейшее использование иди отмена только?

С таким состоянием лучше отменить, чтобы не навредить здоровью.

Принятый ответ

Добрый день
Мы не будем сейчас говорить о нецелевом использовании препаратов
Поговорим вот о чем
Семаглутид не может по механизму действия вызывать гипогликемию
Ваши проявления ассоциированы с тревожно-депрессивным спектром
И в таких случаях показана консультация психиатра
Желательно такого,чтоб он занимался расстройствами пищевого поведения
Такие есть на сайте»Можно есть»

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас в настоящее время ИМТ-18,66 кг/м2. Вам не показан препарат! И изначально он вам не был показан! Он не может снижать Сахар крови при его нормальном уровне.
Его нужно отменить, прекратить инъекции.
При ухудшение самочувствие обратиться на очный прием к специалисту!
Здоровья вам!