Увеличенная глоточная миндалина
У ребёнка 13 лет увеличена миндалина слева. Этот вопрос беспокоит с 6 лет. Показывались нескольким врачам - мнения расходятся. Одни говорят, что с возрастом должна уменьшиться , другие- удалять. Как быть? Есть ли альтернативные способы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста другой раздел, педиатрию.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Или обратитесь в тех поддержку
Принятый ответ
Добрый вечер
Гипертрофия левой миндалины могла произойти на фоне сильного воспаления ( зачастую после перенесенного мононуклеоза можем в дальнейшем наблюдать асимметрию миндалин ) .
Слизистая миндалины выглядит обычно , без признаков атипии.
К сожалению , лекарственных препаратов направленных на уменьшение миндалин нет .
В подобных ситуациях , при отсутвии жалоб , как правило , делать ничего не нужно .
Если миндалина ощутима , вызывает дискомфорт в подобных ситуациях может быть рекомендовано выполнить тонзиллотомию ( подрезание миндалины , не удаление) .
Подскажите , миндалина мешает ребенку ?
В раннем возрасте не удаляли аденоиды с подрезанием миндалин ?
Юлия Геннадиевна, операций не было, но аденоиды были 4 степени и давили на слуховой аппарат.
В то время было прописано врачом длительное лечение и аденоиды уменьшились, оперировать не пришлось.
Через какое-то время вылезла эта миндалина.
Ребёнок растёт и она вместе с ним.
Слышала про крио- лечение. Это не эффективно?
Крио деструкция обычно в подобных ситуациях не принимается.
Самым эффективным методом является тонзиллотомия ( может проводиться как скальпелем , так и радиоволновым ножом ) - после отрезания ткани , ее рекомендуется направить на гистологию ( стандарт лечения )
Юлия Геннадиевна, большое спасибо!
Была рада помочь )
Всего Вам доброго!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе увеличение миндалины не является чем-то опасным. А другое дело как себя проявляет эта миндалина и противоположная при воспалении в глотке, насколько часто воспаляются миндалины? Накапливаются ли в них казеозные пробки?
Татьяна Владимировна, спасибо за информацию!
Пробки не накапливаются.
Как часто болеет ребёнок? Больше с какой стороны видно воспаление в глотке?
Татьяна Владимировна, доброе утро!
Болеет редко, воспаление одинаково распространяется на поверхности глотки
Тогда скорее всего это индивидуальная особенность строения миндалин. Пока не должно идти речи об удалении миндалины или подрезание, это можно будет сделать и потом при необходимости, при наличии показаний к данной процедуре.
Если ребёнку не мешает, это миндалина не беспокоит больше всего, не заметен дальнейший рост. То нет необходимости её трогать. Много людей живут всю жизнь с разными миндалинами и в этом нет какой-то проблемы, они не обязаны быть одинаковыми.
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте .
При одностороннем увеличении небной миндалины всегда рекомендуется тщательное наблюдение и действительно рекомендуется удаление небных миндалин ,так как может быть риск новообразований .
В подобной ситуации рекомендуется обсудить очно с лор врачом ,при необходимости с врачом онкологом и решить необходимость удаления небной миндалины с последующей отправкой миндалины на гистологическое исследование .
Чаще всего это просто патологическое увеличение ,но как лор врач мы должны тщательно наблюдать таких пациентов ,повода для беспокойства наиболее вероятно ,что нет .
Каких либо лекарственных препаратов ,которые бы поспособствовали уменьшению миндалины нет . Меньше эта миндалина уже не станет .
Рупия Зайнуловна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Глоточная миндалина - это аденоиды, они находятся в носоглотке, их не видно на очном осмотре
По фото есть гипертрофия левой небной миндалины 2 степени
Небные миндалины - это лимфоидная ткань, они активно реагируют на воспаление в детстве и увеличиваются, со временем , иногда так и остается увеличенными, ничего страшного в этом нет
Нет ли сейчас боли / дискомфорта в горле?
Маргарита Александровна, добрый день!
Да, горло сейчас болит, лечимся.но размер всегда такой
Ничего страшного в таком размере нет , у детей могут быть увеличение небные миндалины