Срок годности открытой рыбной консервы в стеклянной банке

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какой срок годности рыбной консервы в стеклянной банке приготовленной в домашнем автоклаве (120 градусов в течение 70 минут). Готовила консервы в автоклаве, одну банку когда выналв, выронила и стукнула край железной крышки (он примялся) клапан не втянулся на крышке. Убрала консерву в холодильник. Открыли банку, она открылась легко, съели спустя 2 суток после приготовления. Пугает, то, что крышка была не герметично закрыта. Есть ли риск бутулизма или отравления?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

Рыбные консервы , приготовленные в автоклаве при 120 градусах в течение 70 минут , при условии полной герметичности и правильного хранения могут храниться 1-2 года

Хранить их нужно в темном и прохладном месте, например, в погребе или кладовке. Показатель качества- втянутая крышка и отсутствие вздутия

Если клапан на крышке не втянулся после удара , это может говорить о том герметичность могла быть нарушена и банка не подлежит долгому хранению

Возбудитель ботулизма - это
клостридия ботулинум. Она размножается и вырабатывает токсин в среде без кислорода . Если банка была негерметична , доступ кислорода был, что мешает развитию этих бактерий. Низкая температура замедляет рост микроорганизмов

Консервы были съедены через 2 дня , за это время в холодильнике не накопится опасное количество токсинов

По сути , было съедено свежеприготовленное рыбное блюдо , которое 2 дня хранилось в холодильнике. Вероятность отравления в такой ситуации не выше , чем от любой другой еды , простоявшей в холодильнике пару дней

Симптомы обычного пищевого отравления уже , скорее всего , почувствовали. Симптомы ботулизма специфичны , они включают в себя офтальмологические симптомы- это туман или двоение в глазах, а также неврологические симптомы- это нарушение глотания, сухость во рту и тоже обычно проявляются в течение 12-72 часов

С большей вероятностью никаких опасных последствий не будет, не переживайте ☺️🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Правильно я понимаю, что в этой ситуации ботулизм впринципе исключен, из-за того что консерва готовилась при высокой температуре в автоклаве и попал воздух после приготовления? Еще вопрос такой, целые консервы у нас храняться в погребе, но крышки иногда покрываются не большой ржавчиной, это опасно?

Да , все понимаете правильно 🩷🙏

Консерва была обработана , что убивает споры большинства бактерий

Банка не была герметичной , то есть внутри была среда с доступом воздуха , в таких условиях ботулизм не развивается , а также продукт был употреблен быстро после изготовления

Поверхностная ржавчина снаружи не опасна для содержимого. Опасно, если ржавчина «проела» железо насквозь , появились дырочки или трещины, или на внутренней стороне крышки образовались коррозионные пятна , тогда возможны протечки и потеря герметичности

Если ржавчина только снаружи и банка не деформирована , нет бомбажа банки , то переживать не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Домашние рыбные консервы, приготовленные в автоклаве при 120 градусах в течение 70 минут, при правильной герметизации и хранении в прохладном месте имеют срок годности до 1 года. Однако в вашем случае крышка была повреждена и не обеспечила герметичность, поэтому продукт не считался стерильным. При отсутствии вакуума в банке и хранении в холодильнике более 24 часов в рыбе могли начать развиваться микроорганизмы, включая анаэробные, хотя риск ботулизма в охлаждённой среде низкий, полностью исключить его нельзя. Если после употребления не было симптомов (тошнота, рвота, слабость, двоение в глазах, затруднение глотания) в течение 2–3 суток, отравления ботулотоксином не произошло. В дальнейшем такие консервы с нарушенной герметичностью хранить нельзя их нужно употреблять сразу после приготовления или выбрасывать.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Срок годности домашних рыбных консервов, приготовленных в автоклаве при 120 градусах в течение 70 минут, составляет до 2 лет и более при правильном хранении. Важно соблюдать температурный режим хранения: не выше 15 градусов и не ниже 0 градусов.

Учитывая, что прошло достаточно времени после того, как вы сбели рыбу симптомы должны были проявиться. Не переживайте в таких случаях риски низкие, ботулизм маловероятен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация чаще всего связана с нарушением герметичности домашней консервы. При температуре 120 и времени стерилизации около 70 минут в автоклаве погибают большинство опасных бактерий, включая возбудителя ботулизма, но это справедливо только при полном вакуумном закрытии банки. Если крышка деформировалась и не втянулась, внутрь мог попасть воздух с микрофлорой, а значит, стерильность нарушена. В этом случае продукт сохраняет свежесть в холодильнике не более суток, после чего возможно размножение бактерий, вызывающих кишечное отравление.
При ботулизме симптомы появляются через 6–24 часа: слабость, затруднение речи, двоение в глазах, сухость во рту, нарушение глотания, дыхания. Если таких признаков нет в течение суток после употребления, риск считается крайне низким. В описанной ситуации, когда банка хранилась в холодильнике и была открыта через двое суток без вздутия, помутнения и постороннего запаха, вероятность ботулизма минимальна, но повторное употребление подобных консервов небезопасно.

План действий может включать наблюдение за самочувствием в течение 48 часов, поддержание водного режима и исключение употребления домашних консервов с неплотно закрытыми крышками. При малейших признаках неврологических нарушений требуется обращение за медицинской помощью для введения противоботулинической сыворотки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что после приготовления прошло незначительное количество времени и продукт сразу был убран в холодильник, риск минимальный. Но хранить дальше не стоит. Скушать стоит с таким же учётом, если бы рыба была приготовлена не для консервирования, а просто так на ужин например.