Пупочная грыжа
Здравствуйте, забрала пекинеса у волонтеров, сказали, что ветеринар осматривал и пёс здоров. Когда забрала, обнаружила кажется пупочную грыжу 1,5 см диаметром. Она вправляется и переодически снова вываливается. Пёс ест прекрасно, гуляет, радуется жизни и чувствует себя хорошо. Когда прощупываешь, то как будто небольшая дырочка всё-таки есть. Подскажите, нужна операция? Хотела бы прикрепить фото, если разберусь, то прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото действительно можно предполагать пупочную грыжу. Для уточнения рекомендуется провести очный осмотр питомца.
Небольшие пупочные грыжи можно оставлять под наблюдением. При увеличении объема грыжи или при любых признаках дискомфорта или воспаления, болезненности этой области нужно будет провести хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, вероятнее всего это пупочная грыжа. Она не представляет опасности вашей собаке, если грыжа не ущемляется. Не большого размера грыжи не оперируются, если они не доставляют дискомфорта питомцу. Однако, если в области грыжи появляются болевые ощущения, дискомфорт, уплотнения тканей это повод немедленно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото у Вашего питомца пупочная грыжа, она средних размеров и нуждается в динамическом наблюдении.
Если питомец уже не молодой, то скорее всего он с рождения живет с ней, она ему не мешает. В таких случаях не стоит спешить с операцией. Как не стоит сразу оперировать и молодых собак.
Стоит провести УЗИ данной области и оценить размер дефекта, далее уже принимать решение об операции.
Часто в небольшое грыжевое отверстие выпадает сальник и заболевание не прогрессирует, операция не требуется.
При хорошем самочувствии Вашего питомца стоит выбрать выжидательную тактику и не спешить с операцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на пупочную грыжу, по описанию можно предположить вправляемую, неущемлённую..
Какой возраст питомца? Если питомец возрастной, то проблема/дефект самостоятельно не разрешиться и для его устранения поможет только операция.
Если питомца ничего не беспокоит и размер грыжи не увеличивается - возможно динамическое наблюдение, но если будет подмечено, что размер грыжи увеличивается - лучше провести оперативное лечение, чтоб избежать возможных осложнений.