Младенец начал срыгивать смесь

Ребёнку 1,1 мес. Родился недоношенный, на 2510 гр. Нам назначили смесь нутрилак пре для недоношенных и сказали есть её, пока не будем весить 3500 гр. Последний раз были у педиатра 3 недели назад, весили 2960 гр. Сейчас думаю приблизительно 3600-3900 весим. Ко врачу через 2 дня, но всё равно переживаю по поводу срыгиваний. Срыгивает ребёнок последние 4 дня после каждого кормления, по 3-4 раза. Бывает, что срыгивает через 1,5 часа после кормления. Иногда фонтаном, но не сильно обильно (2-3 чайные ложки примерно). Раньше такого не было, срыгивали очень редко. Сам ребёнок спокойный после срыгиваний, не капризничает. После кормления всегда держу столбиком, воздух отходит, но не всегда

Церебральная ишемия 2 ст.

Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Срыгивания у таких малышей считается физиологичными, если их объем не более 3 столовых ложек за каждое кормление и если хороший набор веса. Сфинктер между переходом пищевода в желудок еще не скоординированно работает, поэтому малыш может срыгивать грудное молоко, смесь, воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. А может ли это срыгивание ещё провоцировать то, что ребёнок тужится. Сегодня заметила, что во время кормления тужится, лицо краснеет, ножки к себе прижимает. Газы выходят раз через раз после таких потуживаний. И в кроватке после кормления тужится. Делаю массаж животика, позу тигр на ветке, выкладываю на животик каждый раз. Но как будто у нас очень много газов и это не помогает. Принимаем дюфалак и элькар. Дюфалак даю по 1 мл каждое утро. Где то читала, что дюфалак может повышать газообразование. Можно ли как то помочь малышу, чтобы спокойно кушал и засыпал? Дюфалак нам прописали, потому что был твёрдый стул и тяжело было сходить. Сейчас стул стал чуть мягче, но вот эти газики...

Если ребёнок тужится, поджимает ножки во время кормления - это может спровоцировать срыгивания.
Дюфалак действительно повышает газообразование.
По консистенции стул был какой? Как мягкий пластилин или твёрдые? Как долго не было стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До его приёма 1 раз в 2е-3е суток был стул. Жёлтого цвета, сухой и твёрдый, как не разогретый пластилин. Через памперс тяжело было даже раздавить. Сейчас цвет зелёный, по консистенции кашеобразный, без комочков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И стул сейчас начал отходить чаще. 1-3 раза в день

Принятый ответ

Водичку даете?
Для уменьшения газообразования, помимо массажа животика, поз "высаживания", "тигр на ветке", может оказаться эффективным прием препаратов на основе симетикона (Боботик, БиоГая, Бэби Калм), укропная водичка.
После очного приема педиатра, возможно, рассмотреть вариант добавления в рацион кисломолочной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Водичку да. Когда бодрствует между кормлениями пьёт. Хорошо. Спасибо большое за ответы!