Сильнейшая слабость периодами. Есть ли предсахарный диабет?
Сильная слабость, не могла встать с кровати сутки, затем всю неделю слабость до вечера и только к вечеру появляются силы. У меня ребёнок 2 года, все это время я сплю очень мало и с резкими пробуждениями по 2-7 раз за ночь каждую ночь по сей день, меня последнее время трясет от этих ночных пробуждений. 1,5 месяца назад было подобное состояние я не смогла встать с постели, а когда встала меня затошнило, я сдержала и попыталась уснуть предварительно ничего не ела было уже час дня, я уснула и через 10 минут от стука в дверь меня затрясло и начло рвать. Ставили обострение панкреатита, но болей у меня не было. И по узи все нормально было. Предполагаю, что заработала себе ПРЕДСАХАРНЫЙ диабет. Гликированный гемоглобин 5.7% остальные анализы могу приложить. Подскажите как мне вылечить это состояние? Хотим второго ребёночка, но с таким здоровьем видимо ещё не скоро…
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
По перечисленным симптомам рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильная слабость может быть по-разным причинам
-недостаток сна, всё же необходим полноценный сон 7-8 часов, состояние может быть связано с недосыпом, переутомлением, при нарушении сна рекомендуется консультация невролога
-вирусное заболевание - многие вирусные заболевания могут сопровождаться сильной слабостью, а могут быть с тошнотой и рвотой, может быть чем-то болели ? или контактировали
-дефицитные состояния, тут рекомендуется дообследование : рекомендуется при таких симптомах проверить дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), витамин В9, В12
*увидела не сразу, что витамин Д в результатах снижен , сейчас нет ГВ?
На счет представленных результатов, обращает на себя внимание гликированный гемоглобин, он хоть и в пределах норм - до 6%, но приближен к верхней границе, рекомендуется сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы , чтобы понять есть предиабет или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
На основании предоставленных данных, можно предположить несколько возможных причин вашего состояния, включая хроническую усталость, стресс, нарушение сна и возможные метаболические изменения. Гликированный гемоглобин 5.7% находится на верхней границе нормального значения, что может свидетельствовать о преддиабетическом состоянии, но это требует дальнейшего обследования и подтверждения.
Описанные симптомы, такие как слабость, тошнота и рвота, могут быть связаны с несколькими факторами, включая стресс, недостаток сна и возможные метаболические нарушения. Обострение панкреатита также может вызывать подобные симптомы, но отсутствие болей и нормальное УЗИ делают этот диагноз менее вероятным.
В данном случае рекомендуют:
1. Пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.
2. Улучшение сна: Постараться улучшить качество сна. Возможно, стоит рассмотреть возможность помощи в уходе за ребенком, чтобы могли больше отдыхать.
По анализу имеется недостаток витамина д3, при окончании ГВ возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Добрый день
Ваш Гликированный гемоглобин в абсолютной норме
Нарушений углеводного обмена нет
Описываемая клиника соответствует оревожно-лепрессивным расстройствам
Есть смысл показаться психотерапевту
В анализах есть дефицит витамина Д ,который обычно восполняют фортедетримом 10000МЕ один раз в день два месяца